Волгоградцы устроили пикет против аутсорсинга

Волгоградцы устроили пикет против аутсорсинга

Волгоградцы устроили пикет против аутсорсинга
Фото:

Горожане вышли на митинг против коммерческого питания в детских садах.

Как сообщает “СоцИнформБюро”, 11 ноября в 10-00 в Волгограде состоялся пикет на остановке Комсомольская, напротив Управления Центробанка. Волгоградцы пришли выразить свое несогласие передачи питания дошкольников сторонним организациям (аутсорсинга) в детских садах, экономии на детях и массового увольнения работников кухни детских садов.

Волгоградцы устроили пикет против аутсорсинга

Возмущенные горожане собрались в центре города с плакатами “Доверять здоровье детей частным компаниям, для которых основная задача – извлечение прибыли, нельзя”, “Перестаньте делать бизнес на здоровье детей” и “Я поел в саду и вот – у меня болит живот”.

По словам председателя общественного движения “Волгоградские родители за права детей” Чебураковой Ольги, родители волгоградских детсадовцев обратились с просьбой остановить принятие данного решения, так как “в последнее время все новшества, исходящие от депутатов городской Думы Волгограда, только ухудшают жизнь населения. Родители дошкольников опасаются, что приготовление еды для малышей сторонними организациями приведет к ухудшению качества питания в детских садах и повышению родительской платы“.

Я считаю, что введение системы аутсорсинга выгодно тем, кто преследуют свой собственный коммерческий интерес. Это еще один шаг муниципалитета по отказу от выполнения части своих социальных обязательств, – заявила Чебуракова.

По мнению руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Ирины Радченко, аутсорсинг – самый оптимальный вариант в организации питания в образовательных учреждениях по сравнению с двумя другими – силами самого МОУ и на условиях конкурса. Чиновница аргументировала свои слова тем, что закупки и конкурсы – не свойственны функциям педагога и это их отвлекает от основной деятельности.

Напомним, в среду, 9 ноября, на заседании Волгоградской городской Думы депутаты приняли новый порядок организации питания в детских садах – аутсорсинг. За это нововведение – “за” проголосовало 31 человек, “против” – 4 и один “воздержался”. И это, несмотря на то, что некоторые депутаты предлагали отложить этот вопрос, тем более, что готовился пикет родителей.

Анна Павлова

Читать volgasib.ru в