В Волжском открыли памятник лучшему другу человека – собаке

В Волжском открыли памятник лучшему другу человека – собаке

В Волжском открыли памятник лучшему другу человека – собаке
Фото:

В городе-спутнике Волгограда Волжском на пересечении проспекта Ленина и улицы Космонавтов появилась скульптура собаке-поводырю. Открытие было приурочено к Международному дню слепых, который ежегодно отмечают 13 ноября.

Как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на пресс-службу администрации Волжского, на открытие нового памятника, несмотря на морозную погоду, пришли около 100 волжан. Собравшимися была отмечена актуальность такого события для жителей города, особенно для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Для многих из них собака – не просто друг, но и неотъемлемая часть повседневной жизни, эффективный помощник для людей с проблемами зрения. Появление в Волжском такого памятника – лишь малая часть той благодарности, которую может выразить своей собаке человек за бесконечную верность, искреннюю любовь и преданную службу.

Автором скульптуры собаки-поводыря является член Союза художников России Николай Карпов. Глава города Волжского Игорь Воронин уже отметил его благодарственным письмом.

Отметим, что подобные памятники есть во многих городах мира, например, в Берлине. Там есть скульптура собаки-поводыря, которая среди жителей известна как “Мои глаза”.

Анна Павлова
ФОТО: пресс-служба администрации Волжского

Читать volgasib.ru в