Сквер открыт — фонтан отложен

Сквер открыт — фонтан отложен

Сквер открыт — фонтан отложен
Фото:

19 ноября в Кировском районе города состоялось открытие сквера Доблести и Славы, приуроченное ко дню начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

В обновлённом парке положили тротуарную плитку, установили скамейки и фонари, облагородили цветочными клумбами, деревьями и кустарниками. Ухаживать за растительностью будет автоматический полив. Помимо этого в сквере также установили бюст командующему 64-й Армией генералу Шумилову, который ранее располагался на площади перед МУК «Авангард».

Новое место для памятника было выбрано неслучайно: именно здесь во время Сталинградской битвы был развёрнут штаб генерала Михаила Шумилова. К слову, на новой площадке также были установлены памятники и другим важным для района историческим личностям: графу Н.А. Бекетову и купцу В.Ф. Лапшину.

На церемонии открытия присутствовали участники Великой Отечественной войны, школьники, горожане и представители власти и общественности.

Между тем, жители и гости города ожидали увидеть вместе с открытием сквера новый уникальный сухой фонтан, работающий по прототипу лондонского фонтана «Лабиринт». Предполагалось, что новая достопримечательность района появится рядом на отдельной площадке рядом со сквером.

Фонтан в КировскомКорреспондент ИА «СоцИнформБюро» уточнил, когда же горожане смогут насладиться необычным фонтаном.

– Фонтан будет обязательно, – заверили в пресс-службе городской администрации. – Но в зимний период вряд ли его будут строить. Сейчас работы откладываются на весенний период. Весной фонтан будет достроен и введён в эксплуатацию.

Напомним, ранее в пресс-службе мэрии Волгограда было опубликовано сообщение о том, что главную площадь Кировского района ждут кардинальные перемены: здесь появится сквер Доблести и Славы, а рядом – сухой фонтан общей площадью около ста квадратных метров. Все работы обещали завершить к конце октября 2016 года.

 

 

Лилия Финько

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Читать volgasib.ru в