Волгоградец “застукал” коммунальщиков за сливом отходов возле жилого дома

Волгоградец “застукал” коммунальщиков за сливом отходов возле жилого дома

Волгоградец “застукал” коммунальщиков за сливом отходов возле жилого дома
Фото:

Волгоградец сообщил в облкомприроды о том, что с автомобиля КАМАЗ на земельный участок вблизи жилого дома по улице Морфлотская Ворошиловского района Волгограда были сброшены жидкие отходы. К своему электронному обращению житель приложил фотоматериалы с номером машины нарушителя.

Инспекторы облкомприроды выехали на указанное волгоградцем место и провели осмотр территории. Там они обнаружили на почве следы слива жидкости серого цвета.

В ходе расследования выяснилось, что в день совершения правонарушения компания “Стройсервис”, которая работает по договору подряда с ООО “Концессии водоснабжения”, осуществляла ремонт водопровода по улице Морфлотская в Ворошиловском районе города Волгограда. При проведении подготовительных работ коммунальщики промыли систему, а загрязненную воду закачали в емкость автомобиля КАМАЗ. Впоследствии эти жидкие отходы водитель большегруза сбросил неподалеку прямо на почву возле жилого дома, – сообщили “СоцИнформБюро” в пресс-службе облкомприроды.

Сотрудники городской лаборатории отобрали пробы почвы и сделали химический анализ. Он подтвердил наличие превышения содержания загрязняющих веществ, в частности, алюминия, почти в 2 раза.

Помимо этого, ООО “Стройсервис” нарушило ряд других требований природоохранного законодательства: на момент проверки у предприятия отсутствовали паспорта на отходы 4 класса опасности, документы по учету отходов, а также обученные по работе с отходами специалисты. За эти нарушения компанию оштрафовали на 110 тысяч рублей.

Примечательно, что во время проведения административного расследования тот же водитель КАМАЗа совершил повторно аналогичное правонарушение, только на этот раз он слил отходы с автомобиля в централизованную систему водоотведения. И это вместо того, чтобы отвезти их на специализированный пункт. За это компанию оштрафовали еще на 20 тысяч рублей.

За совершенные правонарушения компания ООО “Стройсервис” понесет также затраты, связанные с возмещением вреда, нанесенного окружающей природной среде.

Надира Коннова

ФОТО: пресс-служба облкомприроды

Читать volgasib.ru в