В Волгограде на аутсорсинг питания в детсадах потратят более 835 миллионов рублей

В Волгограде на аутсорсинг питания в детсадах потратят более 835 миллионов рублей

В Волгограде на аутсорсинг питания в детсадах потратят более 835 миллионов рублей
Фото:

Вот и объявили закупки на оказание услуг по организации питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Волгограда сторонними коммерческими организациями. На услуги компаний-операторов в общей сложности будет потрачено более 835 миллионов рублей.

Как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на госзакупки, на сайте сразу несколько конкурсов было размещено комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области на оказание услуг по организации питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Волгограда на общую сумму 835 миллионов рублей.

Заявки на участие в конкурсе будут рассмотрены 19 декабря текущего года.

В Волгограде на аутсорсинг питания в детсадах потратят более 835 миллионов рублей

Согласно документам контрактов, те компании, которые победят в конкурсе, будут поставлять питание в детские сады с 9 января по 29 декабря 2017 года. Детей до 3-х лет будут кормить из расчета 118,79 рублей в день, а с 3-х до 7-и лет из расчета 145,92 рублей в день на одного ребенка. Имеется даже 20-и дневное примерное меню.

Указывается, что оплачивать услуги победивших коммерческих организаций будут из трех источников финансирования – за счет родительской платы, за счет средств бюджета Волгограда из субсидии на выполнение муниципального задания по присмотру и уходу за детьми льготной категории на 2017 год и субсидии на выполнение муниципального задания по присмотру и уходу за детьми не льготной категории.

Активист ОНФ Эдгар Петросян высказал мнение корреспонденту “СоцИнформБюро, что за детей теперь стало совсем страшно.

На сегодняшний день в Волгограде складывается ситуация, когда власти все более или менее прибыльные отрасли отдают в управление частным компаниям. Вот теперь добрались и до питания в детских садах. Ранее аффилированные структуры гордепов занимались поставками продуктов в детсады, теперь же появилось решение монополизировать питание полностью, но боюсь, даже не всегда удовлетворительное качество продуктов, ранее поставляемых в детсады, покажется нам цветочками, по сравнению с тем качеством готовой продукции, которое увидим теперь, – заявил Петросян.

Последний законно избранный мэр Волгограда Роман Гребенников был более краток в оценке происходящего.

У меня нет слов, что по поводу того, что в настоящее время происходит в городской Думе, – заявил Гребенников.

Напомним, 9 ноября 2016 года на заседании Волгоградской городской Думы депутаты приняли новый порядок организации питания в детских садах – аутсорсинг. За нововведение “за” проголосовало 31 человек, а “против” – 4 и один “воздержался”.

Волгоградские родители дважды выходили на пикет против передачи питания дошкольников в детских садах сторонним организациям. Родителям непонятна необходимость введения системы аутсорсинга в детсадах. Они опасаются, что после передачи питания дошкольников частной компании в Волгограде установится практика других регионов, что приведет к ухудшению качества питания, к снижению контроля над организацией питания, а также к уменьшению калорийности и объема порций детей и к использованию таких продуктов, как сульфитированные овощи, продукты с истекшим сроком годности и т.д.

Надира Коннова

Читать volgasib.ru в