Голодец считает оплату труда в России заниженной

Голодец считает оплату труда в России заниженной

Голодец считает оплату труда в России заниженной
Фото:

Вице-премьер России Ольга Голодец на инвестиционном форуме в Сочи заявила, что оплата рабочей силы в стране занижена и не соответствует квалификации кадров.

Как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на ТАСС, вице-премьер уверена, что основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение.

К этому стимулирует и подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников“,— цитирует издание слова Голодец.

По словам вице-премьера на уровне МРОТ в России в настоящее время зарплату получают 4,9 млн человек, а сам уровень ниже прожиточного минимума. Голодец уверена, что доведение уровня оплаты труда до конкурентоспособного даст серьезный выигрыш и производству экономики, и людям.

Напомним, что МРОТ в России составляет 7,8 тысяч рублей, среднероссийский прожиточный минимум — около 11 тысяч рублей. В начале февраля текущего года Максим Топилин сообщал, что МРОТ могут приравнять к прожиточному минимуму в течение 3-5 лет.

Надира Коннова

Читать volgasib.ru в