Подрядчик оказался на грани ликвидации из-за ремонта Комсомольского моста

Подрядчик оказался на грани ликвидации из-за ремонта Комсомольского моста

Подрядчик оказался на грани ликвидации из-за ремонта Комсомольского моста
Фото:

Компанию-подрядчика “Аваль-строй” власти Волгограда могут внести в «черный список» за плохое качество ремонта Комсомольского моста. Сейчас фирма находится на грани ликвидации.

Администрация Волгограда подала в УФАС документы о внесении ростовской компании «Аваль-строй» в список недобросовестных подрядчиков из-за плохого ремонта Комсомольского путепровода.

Напомним, что обновление данного участка началось почти два года назад по решению губернатора. На масштабную реконструкцию из бюджета области и города тогда было выделено около 300 миллионов рублей.

По результатам проведения в Волгограде аукциона право на осуществление ремонта было отдано ростовской ремонтно-монтажной фирме «Аваль-Строй». Компания должна была закончить ремонт к 2017 году.

Летом прошлого года мэрия рапортовала о том, что работы на путепроводе ведутся не просто по графику, а даже с опережением. Подрядчик обещал, что все работы будут выполнены в срок.

Однако, когда пришло время сдавать объект, подрядчик заговорил по-другому. В ходе выездного совещания губернатора области на Комсомольском путепроводе выяснилось, что у ремонта есть некоторые нарушения, которые будут исправлены только весной этого года.

Сегодня стало известно, что Администрация планирует отстранить подрядчика от работ из-за многочисленных нарушений. Об этом рассказал интернет-газете «Кривое зеркало» председатель МРОО «Движение автомобилистов» Армен Оганесян.

Получить комментарий по данному поводу в Администрации города не удалось, поскольку на момент выхода заметки телефон пресс-службы молчал. Дозвониться до фирмы также не удалось.

По словам эксперта, данный сомнительный подрядчик был выбран «на скорую руку» поскольку поджимали все конкурсные сроки. Компания предложила более выгодную цену контракта в 294, 125 миллионов рублей против 295,611 миллион от другой компании.

По данным ИА «СоцИнформБюро», фирма «Аваль-строй» изначально базировалась в Ростове-на-Дону, однако потом «переехала» в Волгоград.

Контракт между Администрацией Волгограда и ООО «Аваль-Строй» был заключен 18 марта 2015 года. Согласно технической документации закупки, окончание работ планировалось до 1 декабря 2016 года.

Не выполнив все работы в срок, 16 января 2017 им была начислена неустойка в размере 1,3 миллиона рублей. Через несколько дней заказчик принял решение разорвать контракт из-за срыва сроков, а 25 января компания подала уведомление в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району о ликвидации юридического лица.

Как сообщил на своей странице в социальной сети активист ОНФ Эдгар Петросян, сомнительная история произошла и с банковской гарантией для фирмы.

Отдельно хочется отметить банковскую гарантию, которую подрядчик получил во “Внешпромбанке”, у которого отозвали лицензию 21.01.2016. Многие сомнительные организации получают банковские гарантии в банках, в которых через некоторое время отзывают банковскую гарантию, данный случай не единичный, – сообщил координатор проекта «За честные закупки».

Пока остается непонятным, что дальше ждет многострадальный Комсомольский мост. На данный момент он ожидает реконструкции лестничных маршей, обновления опор освещения, покраски и прочего благоустройства. Как скоро будет выбран другой подрядчик, который сможет довести до ума одну из главных артерий в центре города, неизвестно.

Юлия Соболева
Фото: Администрация области

Читать volgasib.ru в