Жителям Гумрака дали понять, что фактически они ничего не добились

Жителям Гумрака дали понять, что фактически они ничего не добились

Жителям Гумрака дали понять, что фактически они ничего не добились
Фото:

В общественной палате Волгоградской области состоялось заседание комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса. Встреча, на которой присутствовали представители всех заинтересованных сторон, была посвящена нарушению прав жителей Гумрака при реконструкции шоссе Авиаторов.

Как стало известно “СоцИнформБюро”, в ОП региона прошло совещание, на котором присутствовали жители поселка Гумрак, представители городского и областного комитетов транспорта и дорожного хозяйства, управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, а также представители фирмы-проектировщика. На заседании стало известно, что изначально о сооружении шумозащитных экранов даже и речи не было. Экраны высотой четыре метра в проекте реконструкции предусмотрены не были, однако почему-то появились в рабочей документации.

Напомним, к ЧМ-2018 в городе-герое Волгограде идет реконструкция дороги, соединяющей город с международным аэропортом. В результате расширения уровень дороги понизили на 1,5 метра. Кроме того, были уничтожены пешеходные дорожки, спилена вся растительность, которая защищала дома горожан от проезжей части, а также началось возведение шумоизоляционных экранов вплотную к домам. Местные жители не пришли в восторог от всего происходящего и начали обращаться во все инстанции. Когда скандал уже вышел на федеральный уровень, к решению проблемы подключилась региональная общественная палата.

По итогам заседания, проектировщик пообещал, что на следующей неделе подготовит и покажет жителям Гумрака проектную документацию по каждому дому. Представители Общественной палаты Волгоградской области заверили, что все пожелания жителей поселка Гумрак будут учтены и внесены в протокол прошедшего заседания комиссии, который направят в региональные органы власти.

Корреспондентам ИА “Волга-Каспий” жители Гумрака рассказали, что на следующий день после заседания к ним приезжал председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев. Чиновник сказал, что все решения ОПВО носят только рекомендательный характер, а реконструкция шоссе идет по закону и отступать от первоначального проекта никто не намерен. Волгоградцы считают, что фактически они ничего не добились и планируют выйти на митинг в надежде, что хоть таким образом обратят внимание на “забытый Богом и администрацией поселок”.

Анна Павлова

Читать volgasib.ru в