В Волгограде концессионером ЦПКиО станет ООО «Парк»

В Волгограде концессионером ЦПКиО станет ООО «Парк»

В Волгограде концессионером ЦПКиО станет ООО «Парк»
Фото:

Конкурс на получение в концессию волгоградского центрального парка культуры и отдыха не состоялся в связи с выходом из борьбы одного из двух участников.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на конкурсную документацию, на право управления ЦПКиО претендовало две организации ООО «Партнер» из Краснодара и Волгоградская ООО «Парк». Краснодарская фирма в последний момент отказалась от участия. В связи с этим конкурс признали несостоявшимся.

Согласно закону заказчик аукциона, а именно департамент экономического развития мэрии, в таком случае должен заключить договор с единственным оставшимся участником.

Таким образом, ООО «Парк» получит волгоградский ЦПКиО в концессию на 39 лет и 7 месяцев. Другими словами, назад его вернут к 31 декабря 2056 года.

За этот период фирма должна инвестировать в зеленую зону не меньше 300 миллионов рублей. Помимо этого концессионер-победитель обязан подготовить проектно-сметную документацию и полностью реконструировать парк.

Отметим, что в список недвижимости ЦПКиО помимо земельного участка, также входят хозпостройка в 29 квадратных метров, площадка для лунапарка и танцплощадка. Эти объекты изношены на 100% . Кроме того, у них нет отопления, канализации, электричества и водоснабжения.

Из движимого имущества инвестору достанется 4810 погонных метров поливочного водопровода из пластика, солнечные часы, песочница и качели «Играем вместе», кованая беседка со скамейками, ангар, трансформаторная будка, трехсекционный туалет «Волга», трактор МТЗ-82 и 1263 погонных метра металлического забора.

По документам концессионеру в аренду перейдут полностью изношенные 2578 лиственных и 644 хвойных дерева, а также 452 куста.

В связи с этим стоит заметить, что ООО «Парк» предстоит восстанавливать ЦПКиО практически с нуля.

Однако, судя по принадлежащим фирме объектам в Сочи и Москве, компания имеет достаточный опыт в строительстве и управлении парковыми территориями.

Так, ООО «Парк» только в Краснодарском крае владеет ООО «АРКАДА ПАРК», ООО «ДЕТСКИЙ ГОРОДОК», ООО «КАРУСЕЛЬ ЦЕНТР», ООО «ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА», ООО «ПАРК СЕРВИС». Еще две подконтрольные ООО «Парк» организации  – АО «ПАРК ЧУДО-ГРАД» и ЗАО «ПАРКТРЕЙД» – расположены в Москве и Московской области.

После определения победителя договор с ООО «Парк» должен быть заключен не позднее 22 мая.

Уже к 1 мая 2018 года концессионер-победитель должен отремонтировать пешеходные дорожки, наладить поливочную систему, восстановить мемориал Великой Отечественной войны, установить колесо обозрения высотой минимум в 48 метров и оборудовать на территории парка «казачий хуторок».

Напомним, о том, что мэрия собирается отдать в концессию ЦПКиО стало известно в начале декабря прошлого года. До 2 февраля 2017 года принимались предварительные заявки на участие в конкурсе. При этом определение концессионера затянулось на несколько месяцев.

Ольга Титова
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.