В Волгограде пройдет «Неделя туризма – 2017»

В Волгограде пройдет «Неделя туризма – 2017»

В Волгограде пройдет «Неделя туризма – 2017»
Фото:

Межрегиональный туристический форум соберет почти 400 представителей турбизнеса.

Как рассказали ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе администрации региона, форум «Неделя туризма в Волгоградской области 2017» пройдет с 22 по 28 мая. Представители отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Казани, Самары, Тольятти, Саратова и других городов приедут в Волгоград, чтобы обсудить актуальные тенденции и перспективы развития внутреннего и въездного туризма в России.

Сообщается, что форум такого масштаба состоится в Волгоградской области впервые.

Участников ждут семинары, конференции, мастер-классы и экскурсии. Гости мероприятия поднимут вопросы развития событийного туризма, инновационных технологий, особенностей гостиничного и ресторанного бизнеса, а также поделятся опытом.

В пресс-службе губернатора подчёркивают, что форум сможет поспособствовать привлечению туристов в Волгоград.

Отметим, что для россиян Волгоград является не слишком привлекательным. По данным Национального туристического рейтинга регион занимает только 27 место.

Кроме того, 2017 год начался не слишком удачно для туристического потенциала города-героя. Так, в марте Волгоградская область «отличилась» на XII Международной туристической выставке «Интурмаркет-2017» в московском выставочном центре «Крокус Экспо».

В отличие от других регионов, которые сделали яркие стенды-презентации, под вывеской «Волгоградская область» одиноко стояли два стула и стол.

Полина Макарова
ФОТО:globallookpress

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.