Стали известны личности подозреваемых по делу о взрыве дома в Волгограде

Стали известны личности подозреваемых по делу о взрыве дома в Волгограде

Стали известны личности подозреваемых по делу о взрыве дома в Волгограде
Фото:

В рамках расследования уголовного дела по факту взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме, стали известны имена трех подозреваемых: владельца торгового павильона, его отца и наемного работника.

Как сообщает “СоцИнформБюро”, в среду, 17 мая Следственный комитет России опубликовал имена трех фигурантов данного уголовного дела. По подозрению в совершении преступления задержаны владелец торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян, нанявший работника для несанкционированных работ, а также сам работник Владимир Лексункин.

Следователи уже установили, что 14 мая 2017 года 80-летний Юрий Бабаян нанял 35-летнего местного жителя Владимира Лексункина, чтобы тот подключил торговый павильон, принадлежащий его 39-летнему сыну Юраславу, к городским сетям водоснабжения. Бабаян-старший нашел работника через интернет-сайт бесплатных объявлений. Нанятый для этих работ Лексункин должен был специальным оборудованием проколоть грунт под проезжей частью на улице Панфиловской в Советском районе в направлении водяного колодца, расположенного у дома №60 по проспекту Университетскому. При этом, как установили следователи, указанные работы по подключению магазина к сетям водоснабжения и водоотведения проводились несанкционированно. Никаких согласований с администрацией Советского района Волгограда, АО «Волгоградгоргаз» и иными контролирующими органами не производились.

16 мая 2017 года около 11 часов утра, прокалывая грунт, Лексункин повредил газовую трубу. Мужчина вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгоргаз» и те устранили утечку. Спустя два часа, в ходе уже восстановительных работ, произошёл взрыв бытового газа, в результате чего обрушился 3-ий подъезд дома №60 по проспекту Университетскому.

Корреспондентам “СоцИнформБюро” стало известно, что по местам их жительства уже проведены обыски, следователи изъяли документации на ведение предпринимательской деятельности, а также ноутбук и черновые записи Лексункина, в которых имеется информация о ранее проводимых им аналогичных работах. Нанятый Бабаяном-старшим работник, по предварительным данным является директором ООО “ГНБ-ЮГ”, которое зарегистрировано в Светлоярском районе Волгоградской области (ж/д_ст Чапурники, пер. Геологов). Согласно отраслевой принадлежности, предприятие занимается строительством инженерных коммуникаций для систем водоснабжения, водоотведения и газоснабжения.

Владимир Лексункин

На фото Владимир Лексункин

В тоже время, по предварительной информации, Юраслав Бабаян является генеральным директором ООО “ЛСК”, при этом ранее эту должность занимал его отец Юрий Константинович Бабаян. Согласно принадлежности по ОКВЭД, компания занимается розничной торговлей незмороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия. По данным за 2015 год, объем выручки фирмы составил 12 миллионов рублей. При этом, как удалось установить, на компанию 30 марта 2016 года Ворошиловским районным судом города Ростова-на-Дону было открыто исполнительное производство за продажу алкоголя и табачной продукции без маркировки и наложен штраф в размере 200 тысяч рублей. До настоящего времени штраф не оплачен.
8 февраля 2017 года Роспотребнадзор проверял данную фирму и никаких нарушений не выявил.

В настоящее время следователями готовится ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу фигурантам уголовного дела. Свою причастность к инкриминируемому преступлению подозреваемые не отрицают. Все трое помещены в СИЗО.

 

Источник фото: Личные страницы в социальных сетях Владимира Лексункина и Юрия Бабаяна

Читать volgasib.ru в