Волгоградская область арендует вертолет санавиации за 121 миллион рублей

Волгоградская область арендует вертолет санавиации за 121 миллион рублей

Волгоградская область арендует вертолет санавиации за 121 миллион рублей
Фото:

Администрация региона до конца 2017 года взяла в аренду вертолет санавиации для медицинской помощи пострадавшим в ДТП и ЧП.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в территориальном центре медицины катастроф области, «воздушная скорая помощь» поступит в распоряжение региона в июне.

-Услугу по оказанию экстренной медицинской помощи власти города приобрели у компании «Русские вертолетные системы». По контракту авиационная «скорая» будет работать на территории региона до конца 2017 года, – рассказал замдиректора центра медицины катастроф Алтухов Вячеслав.

Ранее ИА «СоцИнформБюро» сообщало, что на официальном портале госзакупок появилась заявка от администрации области на аренду вертолета санавиации для Территориального центра медицины катастроф Волгоградской области.

В документации закупки сообщалось, что авиационные работы будут включать в себя доставку бригады врачей на место происшествия, а также доставку пострадавших в медицинские учреждения области с использованием вертолетов. Всего санавиация должна будет выполнить 381 летный час и 4 764 часа дежурств на вертолете, оснащенном медицинским модулем.

Так, вертолет «Ансат», который производит в России Казанский вертолетный завод, будет выполнять функцию авиационной «скорой» на территории Волгоградской области до конца 2017 года. Вместе с услугами пилота и врачей шесть месяцев работы санавиации обойдутся региону в 121 миллион рублей.

Следует отметить, что стоимость нового вертолета «Ансат» по курсу на сегодняшний день составляет 160 миллионов рублей. При этом производитель заявляет, что судно способно решать самые разнообразные задачи: от доставки грузов и пассажиров до поисково-спасательных операций, оказания срочной медицинской помощи.

Полина Макарова
ФОТО: официальный сайт «Русские вертолетные системы»

Читать volgasib.ru в