В Волгоградской области зафиксирован очередной случай АЧС

В Волгоградской области зафиксирован очередной случай АЧС

В Волгоградской области зафиксирован очередной случай АЧС
Фото:

Африканскую чуму свиней выявили в одном из крестьянско-фермерских хозяйств на территории Сергиевского сельского поселения Даниловского района.

Как сообщили “СоцИнформБюро” в региональном комитете ветеринарии, диагноз установила Волгоградская областная ветеринарная лаборатория. Материал для подтверждения уже направлен во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Сейчас на территории Сергиевского сельского поселения объявлен карантин. Специалисты региональной ветслужбы принимают все необходимые меры для локализации инфекции, информируют население и проводят подворовой обход. За утраченное поголовье граждане получат компенсацию.

Отметим, что это третий случай АЧС в Волгоградской области в этом году. Африканская чума свиней была выявлена в начале июня в личном подсобном хозяйстве близ поселка Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района. 13 июня АЧС была зафиксирована в Городищенском районе на территории Котлубанского сельского поселения.

Для людей данный вирус опасности не представляет. Для предупреждения распространения инфекции необходимо строго соблюдать профилактические меры и немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения.

Надира Коннова
Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в