Роспотребнадзор: как выбрать арбузы и дыни

Роспотребнадзор: как выбрать арбузы и дыни

Роспотребнадзор: как выбрать арбузы и дыни
Фото:

В регионе начался сезон сладких арбузов и ароматных дынь. Однако при нарушении санитарно-эпидемиологических требований к реализации данных культур, они могут навредить здоровью человека. Чтобы вкушение арбузов и дынь не закончилось неприятностями, прислушайтесь к советам Роспотребнадзора по покупке бахчевых культур.

Бахчевые культуры следует приобретать только в установленных местах торговли, где продавец обладает документами, которые могут подтвердить качество и безопасность товаров. Ранее ИА «СоцИнформБюро» сообщало, что в Волгограде откроют 63 точки по продаже бахчевых. Все летние ягоды должны складироваться на поддонах и подтоварниках. Продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов строго запрещается.

Не следует закупаться арбузами и дынями на обочинах, пустырях и дворах. Также, не стоит брать надрезанные плоды или их нарезку. И еще, перед тем как вкушать арбуз или дыню дома, его нужно тщательно промыть под проточной водой. Разрезанные плоды можно хранить в холодильнике не более суток.

Арбузы и дыни могут оказаться очень опасными из-за высокого содержания нитратов, они раздражают слизистую желудка и кишечника, накапливают в почках и печени тяжелые металлы, мешают нормальному процессу усвоения полезных веществ. О том, что в арбузе содержится большое количество нитратов, сигнализируют волокна мякоти, которые окрашены не в белый, как положено, а в желтый цвет.

Хороший арбуз должен быть твердым, блестящим, а светлое пятно на боку – максимально желтым, даже оранжевым. При постукивании арбуз должен издавать звонкий звук. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. О спелости дыни говорит, прежде всего, ее запах. От созревшего плода исходит тонкий аромат. Зрелая дыня при похлопывании должна звучать глухо.

Полина Макарова
ФОТО: администрация Волгограда

Читать volgasib.ru в