Волгоградский региональный комитет культуры подтвердил отставку Каревой

Волгоградский региональный комитет культуры подтвердил отставку Каревой

Волгоградский региональный комитет  культуры подтвердил отставку Каревой
Фото:

Информация о том, что Ирина Карева добровольно покинула пост директора областного краеведческого музея, официально подтвердилась.

2 августа в волгоградских СМИ появилась новость, что депутат городумы Ирина Карева добровольно сложила полномочия директора краеведческого музея. Однако официально эту информацию корреспонденту ИА «СоцИнформБюро» подтвердили спустя сутки. В пресс-службе областного комитета культуры, рассказали о том, что Карева написала заявление на увольнение по собственному желанию, а также что временный исполняющий обязанности руководителя музея уже назначен.

– Ирина Александровна уволилась по собственному желанию. Сегодня, 3 августа, назначен временно исполняющий обязанности директора областного краеведческого музея. Им стал Анатолий Мальченко. Приказ о его назначении подписан, – рассказали в пресс-службе волгоградского комитета культуры.

По некоторым данным, скоропостижному увольнению Ирины Каревой способствовала критика со стороны коллег в отношении ее стиля управления, а также отсутствия конкретных предложений по концепции нового музейного пространства. Напомним, в январе текущего года губернатор региона передал в управление краеведческому музею историческое здание пожарной каланчи, отметив, что экспозиция и подача исторического материала должны соответствовать современным требованиям. Однако Карева представила общественному совету при комитете культуры региона соответствующий доклад только в конце июня.

Что касается Анатолия Мальченко, то известно, что он до последнего времени возглавлял ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». А прежде он руководил музеем-заповедником «Старая Сарепта».

К слову, не все обрадовались кадровым изменениям в краеведческом музее, в том числе местные общественники.

«Назначение Анатолия Мальченко на пост директора краеведческого музея может означать только одно – тучи не просто сгустились над зданиями музея по проспекту Ленина, а уже полностью их накрыли», – написал в Facebook председатель совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

Полина Макарова
ФОТО: областной комитет культуры

Читать volgasib.ru в