Волгоградский радиоканал оштрафовали за недостоверную рекламу

Волгоградский радиоканал оштрафовали за недостоверную рекламу

Волгоградский радиоканал оштрафовали за недостоверную рекламу
Фото:

Волгоградка, поверив СМИ, приобрела за 50 тысяч рублей сомнительные витамины для зрения.

4 августа Волгоградский УФАС оштрафовал одно из волгоградских медиа на 150 тысяч рублей. Компания была наказана за рекламу комплекса для поддержания здоровья глаз «Офтальмин».

На данную рекламу в прошлом году пожаловалась местная жительница. Она рассказала, что услышала о чудо-лекарстве по радио и решила приобрести. Сумма товара составила больше 50 тысяч рублей.

Реклама создала у нее впечатление, что комплекс «Офтальмин» предназначен для лечения глазных заболеваний и распространяется так называемым «научно-исследовательским» центром здоровья, – сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе УФАС по региону.

Но только после приема данных препаратов заявительнице пришлось обратиться к медикам, которые диагностировали у нее аллергическую реакцию.

В результате производитель комплекса «Офтальмин» получил от антимонопольной службы предупреждение. Наказан был и рекламорастространитель – радиоканал.

Реклама продукции, которая якобы обладает лечебными свойствами, является социально опасным явлением. Многие люди ради восстановления утраченных свойств организма или дефектов внешности готовы испробовать все препараты и средства, реклама которых дает хоть малейший шанс на положительные перемены. Как правило, избавиться от главной причины возникновения недостатков (возраст, заболевания внутренних органов, врожденный порок) с помощью таких средств заведомо невозможно. Реклама таких товаров с указанием на их лечебное действие рассчитана на легковерие потребителя, поэтому она не допускается, – прокомментировал ситуацию руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников.

Юлия Соболева
Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в