В Волгоградской области ввели режим ЧС из-за сложной пожароопасной обстановки

В Волгоградской области ввели режим ЧС из-за сложной пожароопасной обстановки

В Волгоградской области ввели режим ЧС из-за сложной пожароопасной обстановки
Фото:

В среду, 23 августа, на заседании оперативного штаба было принято решение ввести на территории Волгоградской области режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили “СоцИнформБюро” в пресс-службе администрации Волгоградской области, в совещании приняли участие вице-губернатор Евгений Харичкин, начальник регионального ГУ МЧС России Олег Гребенюк, а также представители всех силовых и правоохранительных ведомств, энергетики.

В Волгоградском регионе сложилась чрезвычайная пожароопасная ситуация. Этому способствуют жаркая погода и ураганные порывы ветра. Как было отмечено в ходе совещания, наиболее сложная обстановка складывается сейчас в Волгограде, Среднеахтубинском, Иловлинском, Камышинском, Ольховском и Даниловском районах области.

Вся территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС приведена в боеготовность, – отметили в пресс-службе обладминистрации.

Каждые 30 минут губернатору будет докладываться обстановка. Работу планируют вести на опережение: где есть угроза населенным пунктам – организовано информирование, готовится транспорт, пункты временного размещения.

В регионе активизировали мероприятия по опашке населенных пунктов и социальных учреждений.

В условиях сильного ветра во избежание возгораний из-за перехлеста проводов линий электропередачи, малые населенные пункты временно решено отключить от электроснабжения.

Основные усилия всех служб сосредоточены на недопущении гибели и травмирования людей. Для оказания помощи людям сформирована группировка в количестве свыше 4 000 личного состава и 2 000 единиц техники.

Также в регионе для предотвращения перехода огня задействованы два пожарных поезда: один в станице Качалинская, другой — в Камышинском районе.

Надира Коннова
ФОТО: Виктор Морозкин

Читать volgasib.ru в