В Волгограде задержали руководство «ЮнижСтрой» за многомиллионное хищение

В Волгограде задержали руководство «ЮнижСтрой» за многомиллионное хищение

В Волгограде задержали руководство «ЮнижСтрой» за многомиллионное хищение
Фото:

Гендиректора ЗАО «ЮнижСтрой» Юрия Королькова задержали по подозрению в причастности к хищению 50 миллионов рублей дольщиков.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе ГУ МВД России по региону, следователи будут ходатайствовать о заключении Королькова под стражу.

Напомним, руководство ЗАО «ЮнижСтрой» уже является фигурантом ряда уголовных дел, связанных с злоупотреблением полномочиями и мошенничеством.

По материалам данного дела, до марта 2012 года фирма должна была ввести в эксплуатацию многоквартирный дом в Дзержинском районе Волгограда, а также за два месяца вручить его дольщикам акты приема-передачи.

При этом застройщик получил от участников долевого строительства более полумиллиарда рублей. Однако свои обязательства в указанный срок так и не выполнил. Стройка неоднократно продлевалась, а позже возведение дома «заморозили».

Между тем с расчетных счетов фирмы-застройщика пропали 104 миллиона рублей для строительства многоэтажки.

В ходе расследования было установлено, что часть из этих денежных средств, а именно свыше 50 миллионов рублей, были похищены в 2010-2012 годах путем заключения фиктивных договоров. Так, по версии следствия, с подконтрольной организацией были заключены договоры на поставку строительных материалов, оплата по которым предусматривала взаимозачет квадратными метрами. Поставок так и не состоялось, однако сделка по квартирам прошла успешно. Фирма в дальнейшем продала помещения гражданам. Учредитель компании-поставщика сейчас также задержан. Расследование продолжается.

Напомним, что в настоящее время ведется следствие по уголовным делам руководителя проекта ЖК «Доминант» и ЖК «Парк Европейский», а также учредителя застройщика ЖК «АхтубаСитиПарк». Накануне, Краснооктябрьский районный суд приговорил бывшего гендиректора ООО «Волгостройгрупп г.Волгограда» Владислава Высокова к 4,5 годам колонии за растрату средств дольщиков.

Полина Макарова
ФОТО: ГУ МВД России по региону

Читать volgasib.ru в