Ханты-Мансийских ветеранов спецназа попросили освободить ЦУМ в Волгограде

Ханты-Мансийских ветеранов спецназа попросили освободить ЦУМ в Волгограде

Ханты-Мансийских ветеранов спецназа попросили освободить ЦУМ в Волгограде
Фото:
Globallookpress

Арбитражный суд признал недействительными договор на аренду помещений в волгоградском ЦУМе.

Сегодня решение Арбитражного суда Волгоградской области вступило в законную силу.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе прокуратуры региона, иск к общественной организации «Центр поддержки ветеранов подразделений специального назначения ХМАО» подал Волгоградский краеведческий музей.

Учреждение культуры потребовало признать недействительным договор аренды помещений в Центральном универмаге Волгограда, который был заключен с прежним собственником – ТУ Росимущества в Волгоградской области.

Оказалось, что в 2014 году ТУ Росимущества заключило с ветеранской организацией спецназовцев договор аренды 5 нежилых помещений на 15 лет.

Позже организации подписали еще один документ, который нарушал законодательство.

По нему договор аренды начинал действовать не с момента приема-передачи, а с момента полной готовности помещения к использованию. Также документ отменял ответственность компании за сохранение объекта культурного наследия.

В результате Арбитражный суд иск ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей» удовлетворил. Сделка была признана незаконной.

Отметим, что ЦУМ, в подвале которого в 1943 году был взят в плен генерал Паулюс, является объектом культурного наследия федерального значения. Однако уже несколько лет здание пустует и стремительно разрушается.

Напомним, что в 90-е годы универмаг был приватизирован предпринимателем Валерием Кривцовым. Долгое время ЦУМ был занят сомнительными коммерсантами.

После прихода к власти Анатолия Бровко, здание удалось вернуть в государственную собственность. Внутри было запланировано создать Центр патриотического воспитания, но в результате ЦУМ просто законсервировали на несколько лет.

В апреле прошлого года на выездном заседании губернатор Андрей Бочаров вместе с главой города Андреем Косолаповым объявили о том, что ЦУМ должен использоваться по назначению, т.е. в качестве торговой точки.

В начале этого года судьбу Центрального универмага обсуждали на заседании Общественной палаты региона с председателем комитета культуры Владимиром Попковым.

Тогда чиновник заверил, что в администрации завершаются все бумажные процедуры и в ближайшее время здание начнет отапливаться, а дальнейшая судьба здания будет определена только после решения технических и юридических проблем.

Юлия Соболева
Фото: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в