Минздрав планирует наказывать родителей за отказ от вакцинации детей

Минздрав планирует наказывать родителей за отказ от вакцинации детей

Минздрав планирует наказывать родителей за отказ от вакцинации детей
Фото:

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что ведомство ищет способы воздействия на родителей, которые отказываются прививать своих детей.

Так, по мнению Скворцовой, если непривитый ребенок заболел, это вина родителей. В связи с этим, больничный по уходу за ним должен оплачиваться иначе. Глава Минздрава России заявила об этом в эфире телеканала НТВ.

В настоящее время ведутся переговоры с Фондом соцстрахования, чтобы изменить условия страхования россиян, которые отказываются от прививок для детей.

При этом чиновники ссылаются на статистику, из которой следует, что за последние 5 лет не зарегистрировано ни одного смертельного случая среди вакцинированных.

Между тем, детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила против такой инициативы.

– Понимаю стремление Минздрава усилить профилактику заболеваний, но не могу согласиться с инициативой «наказывать» родителей непривитых детей неоплаченным больничным. В конечном итоге, пострадают вновь дети – не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой, – написала Анна Кузнецова в социальной сети.

Также, детский омбудсмен сообщила, что обязательно попросит Минздрав прояснить позицию для дальнейшего обсуждения.

Между тем, добавим, что в Волгоградской области растет число людей, защищенных от гриппа.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в