На “Волгоград Арене” для монтажа подсистемы кровли используют вертолет

На “Волгоград Арене” для монтажа подсистемы кровли используют вертолет

На “Волгоград Арене” для монтажа подсистемы кровли используют вертолет
Фото:

На стадионе “Волгоград Арена”, который АО “Стройтрансгаз” возводит к ЧМ-2018, специалисты устанавливают на “козырек” кровли металлические прямоугольные конструкции.

Как сообщили “СоцИнформБюро” в пресс-службе АО “Стройтрансгаз”, на стадионе начался финальный этап монтажа подсистемы кровли. Впоследствии на подсистему из металлоконструкций смонтируют мембранное покрытие.

Монтаж конструкций общим весом почти 110 тонн – это сложная технологическая операция, которую выполняют при помощи вертолета Ка-32, оснащенного современным пилотажно-навигационным оборудованием. На первом этапе вертолет поочередно доставит на высоту 50 метров на внешней тросовой подвеске 176 элементов. Здесь очень важна ювелирная точность работы пилота и специалистов, принимающих груз на “козырьке”.

На втором этапе монтажники-высотники установят металлоконструкции подсистемы кровли в проектное положение. Затем специалисты начнут выполнять поочередное натяжение стальных канатов и кровельного покрытия из прозрачного фторполимерного материала EFTE. Общая площадь кровельного покрытия козырька составит 3800 м2.

Уклон козырька будет сделан таким образом, чтобы попадающие на него осадки в виде дождя и снега направлялись к компрессионному кольцу и далее по системе внутренних трубопроводов уходить в ливневую канализацию. Водосборные лотки и трубопроводы оборудуют системой подогрева, которая будет препятствовать образованию наледей.

Параллельно в настоящее время специалистами завершается монтаж мембраны белого и синего цветов над фойе и трибунами стадиона. Кроме того, продолжаются работы по уходу за газоном и его подготовке к прошивке. Рабочие устанавливают зрительские кресла на трибуны стадиона, ведут монтаж инженерных систем и оборудования, красят металлоконструкции, выполняют внутренние отделочные работы и витражное остекление, а также благоустраивают территорию.

Отметим, что в строительстве стадиона задействовано более 2000 человек. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

Надира Коннова
ФОТО: АО “Стройтрансгаз”

Читать volgasib.ru в