16 ноября – Международный день отказа от курения

16 ноября – Международный день отказа от курения

16 ноября – Международный день отказа от курения
Фото:

Международный день отказа от курения в большинстве стран мира ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Эта дата была установлена Американским онкологическим обществом в 1977 году. В 2017 году этот день выпадает на 16 ноября.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в региональном Роспотребнадзоре, зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. Никотиномания стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45% смертей так или иначе связаны с табакокурением. Каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик. В России ежегодно от курения погибают 350 тысяч до 500 тысяч граждан.

Между тем, пассивное курение не менее опасно, чем активное, поскольку пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, но в меньшей концентрации.

Международный день отказа от курения призван повлиять на самосознание курильщиков.

Стоит сказать, что сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить стало естественной привычкой. Установлено, что до 90% людей начинают курить в молодости, но некоторым все же удается бросить. Несколько волгоградцев рассказали редакции, как они расстались с этой вредной привычкой.

– Я начал курить в 14 лет. Эта вредная привычка сопровождала меня около 10 лет. Два раза безуспешно пытался бросить, но вышло только на третий. Бросил курить, поспорив с другом, с тех пор прошло уже 6 лет, – рассказал волгоградец Игорь М.

– Курила лет 11-12. Так, не больше трех-четырех сигарет в день, но по праздникам, конечно, больше. Бросила сама, когда начала плохо себя чувствовать. Испортилась кожа, начали страдать зубы и я решила расстаться с сигаретой. Мук отвыкания я, кстати, не испытывала, – поделилась Алена А.

Однако не у всех так просто выходит расстаться с пагубной привычкой.

– Курю уже лет 10. Понимаю, что вредно, и надо бросить. Уже и сердце болит и отдышка. Но, видимо, психологическая зависимость слишком сильна. Я пробовала читать специальную литературу, пила разные таблетки и сила воли у меня есть. Но бросить пока не получается, – рассказала волгоградка Анна П.

В подобных случаях эксперты советуют взять себя в руки и не дать какой-то привычке водержать верх над собой. Бросать курить нужно сразу, не откладывая решения на ближайший понедельник.

С целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака ежегодно отмечается еще одна дата – 31 мая Всемирный день без табачного дыма. Борьба с курением идет во всем мире. После введения в России Федерального закона «Об ограничении курения табака» в июле 2001 года и последующих дополнений и изменений к нему, в стране появились позитивные изменения. По данным последних социологических исследований, число курильщиков снижается.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в