В Волгоградской области упал прожиточный минимум

В Волгоградской области упал прожиточный минимум

В Волгоградской области упал прожиточный минимум
Фото:

Губернатор Волгоградской области подписал постановление о размере прожиточного минимума на третий квартал 2017 года.

Документ об установлении величины прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения Волгоградской области на третий квартал 2017 года опубликовали на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту постановления, величина прожиточного минимума на душу населения составит 9019 рублей.

Для трудоспособного населения он определен в размере 9665 рублей, для пенсионеров – 7313 рублей, а для детей – 9219 рублей.

Отметим, что величина прожиточного минимума в области устанавливается для оказания необходимой социальной помощи малоимущим гражданам, а также для формирования регионального бюджета.

Стоит сказать, что средний показатель по сравнению с предыдущим кварталом уменьшился на 445 рублей.

Во втором квартале 2017 года он составлял 9464 рубля.Для трудоспособного населения – 10146 рублей, для пенсионеров – 7670 рублей, а для детей – 9664 рубля.

Но в 2016 году прожиточный минимум за третий квартал составлял всего 8786 рублей. Для трудоспособных – 9447 рублей, для пенсионеров – 7162 рубля, а для детей 8802 рубля.

Напомним, что по данным Волгоградстата с начала года среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций региона составила 27110 рублей. Однако с 1 июля в Волгоградской области на 9,8 процентов выросли тарифы на услуги ЖКХ.

Юлия Соболева
Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.