Волгоградские бюджетники зарабатывают меньше своих коллег по ЮФО

Волгоградские бюджетники зарабатывают меньше своих коллег по ЮФО

Волгоградские бюджетники зарабатывают меньше своих коллег по ЮФО
Фото:

По данным Росстата РФ средняя зарплата основных категорий волгоградских бюджетников оказалась ниже средней по Южному федеральному округу.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на сравнительный анализ Росстата, средняя заработная плата педагогов дошкольных учреждений по ЮФО составляет 22,5 тысячи рублей.

Лидирующие позиции здесь занимает Краснодарский край с оплатой данного труда в 25 тысяч рублей. Второе и третье место достались Севастополю (24,4 тысячи рублей) и Крыму (23,4 тысячи рублей).

В Волгограде зарплата воспитателя в среднем равняется 22,2 тысячам рублей. Меньше получают лишь бюджетники Адыгеи и Калмыкии.

Учителя в волгоградских школах зарабатывают в среднем 24,9 тысячи рублей. Между тем средняя зарплата учителя по ЮФО составляет 26,4 тысяч рублей.

Преподаватели вузов по данным Росстата в месяц зарабатывают порядка 41,3 тысячи рублей. В Волгограде эта сумма составляет 38,2 тысяч рублей.

Медики с высшим образованием в ЮФО в среднем получают 38,7 тысяч рублей. В Волгограде – 36,3 тысяч рублей. При этом заработная плата среднего медперсонала в округе равна 22,6 тысячам рублей, а в Волгограде – 22,5 тысячам рублей.

Что касается социальных работников, то в среднем по ЮФО они получают 19,7 тысяч рублей. В городе–герое – только 17,7 тысяч рублей.

Деятели культуры, согласно средней оценке, зарабатывают 20,8 тысяч рублей по ЮФО и 18,8 тысяч рублей в Волгоградской области.

Полина Макарова
ФОТО: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в