Облдума определилась с датой проведения референдума о переводе часов

Облдума определилась с датой проведения референдума о переводе часов

Облдума определилась с датой проведения референдума о переводе часов
Фото:
СоцИнформБюро

На сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы парламентарии назначили дату проведения референдума по поводу перехода региона в другой часовой пояс.

Как стало известно “СоцИнформБюро”, на заседании 21 декабря депутаты облдумы решили, что референдум в Волгоградской области будет проходить в тот же день, что и выборы президента России, 18 марта 2018 года. Однако все не так просто.

Вопрос в бюллетене будет звучать так: считаете ли вы необходимым внесение в Госдуму областной Думой вопроса об изменении часового пояса. То есть получается, что если общественность проголосует, то этот вопрос будет ещё внесен на рассмотрение Госдумой. То есть федеральный парламент должен ещё будет утвердить.

Также облдума внесла правки в закон о референдуме. Так, на референдуме невозможно будет проголосовать досрочно.

Политконсультант Дмитрий Бессонов ранее прогнозировал такое развитие событий. Он заявил, что голосование по поводу перевода часов – это соломинка, за которую хватается глава региона для увеличение явки на грядущие выборы президента. Волгоградец считает, что реальный результат этого «народного волеизъявления» никого не интересует в принципе.

Напомним, 18 декабря состоялось заседание Избирательной комиссии Волгоградской области по вопросу референдума о переводе часов в регионе. Ранее члены рабочей группы по приему и проверке подписных листов проверили 7541 подпись.

Для установления подлинности личных данных был привлечен региональный фрагмент ГАС “Выборы”, а для проверки подписей – специалисты Экспертно-криминалистического центра и Управления по вопросам миграции регионального управления полиции. Недостоверными были признали менее 10% подписей от их общего количества. Число действительных подписей было признано достаточным для того, чтобы дать “добро” на проведение референдума.

Анна Павлова
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в