В МЧС рассказали, как правильно окунаться в купель на Крещение

В МЧС рассказали, как правильно окунаться в купель на Крещение

В МЧС рассказали, как правильно окунаться в купель на Крещение
Фото:

В период с 18 по 19 января верующие россияне будут отмечать большой православный праздник, в который принято проводить обряд омовения. Традиционно в эти дни горожане окунаются в воду на улице.

В связи с этим ГУ МЧС по региону опубликовало памятку по безопасности для волгоградцев.

В ней сообщается, что купание необходимо проводить только в специально оборудованных местах под присмотром медиков и спасателей. Запрещено заходить в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

Перед купанием рекомендуется разогреть тело разминкой или пробежкой.

К проруби нужно подходить медленно в нескользящей, легкоснимаемой обуви. Это поможет предотвратить потерю чувствительности ног.

Лучше всего окунаться только по шею, чтобы предотвратить резкое сужение сосудов головного мозга.

Прыжки в воду запрещены, поскольку такие действия могут привести к шоку. От плавания также лучше отказаться. Не стоит находиться в ледяной воде дольше 1 минуты.

При выходе из воды обязательно стоит держаться за поручни, чтобы избежать падения на скользком льду.

При завершении обряда в кратчайшие сроки нужно растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета советуют сразу выпить горячий чай.

Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжёлыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др, – поясняют в МЧС.

В случае возникновения опасной ситуации спасатели всегда придут на помощь после звонка по номеру 101.

Напомним, что на территории Волгограда в этом году оборудуют 8 купелей во всех районах города.

Обеспечивать безопасность людей во время крещенских купаний будут бригады скорой медицинской помощи и спасатели различных подразделений. В местах купанию развернут пункты обогрева.

Юлия Соболева
Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в