К ЧМ-2018 вокзал Волгограда станет умным

К ЧМ-2018 вокзал Волгограда станет умным

К ЧМ-2018 вокзал Волгограда станет умным
Фото:

Компания “Российские железные дороги” сообщила об установке системы «Умный вокзал» в городах-организаторах матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как пояснили ИА «СоцИнформБюро» в транспортной компании, систему «Умный вокзал» внедрят 27 вокзалах страны.

Она будет представлять их себя автоматизированный диспетчерский центр для круглосуточной работы основных систем жизнеобеспечения вокзалов.

С помощью такой программы каждый вокзал сможет следить и корректировать вентиляцию, кондиционирование, освещение, отопление и увлажненность воздуха.

При отклонении показателей система в автоматическом режиме оперативно приводит показатели к нормативным. Подобные технологии позволяют, с одной стороны, экономить ресурсы, а с другой – исключить человеческий фактор в оперативной работе, – поясняют в РЖД.

Отмечается, что такие меры помогут обеспечить гостям вокзалов максимально комфортные условия пребывания в связи с ростом пассажиропотока.

Отметим, что на данный момент на вокзале Волгограда идет масштабная реконструкция.

Согласно проектной документации, в главном здании вокзала должны восстановить декоративную отделку его интерьеров: мраморную облицовку стен и декоративных элементов, мозаичные наливные и керамогранитные полы, кессонированный центральный купол, колонны дорического ордера и пилястры коринфского, потолочные балки, лепной декор арочных перекрытий.

Кроме того, планируется отреставрировать потолочные росписи залов ожидания, на которых изображены Сталинградская битва и строительство Волго-Донского канала и Волжской ГЭС. Первоначальное колористическое оформление и утраченные фрагменты интерьеров будут воссозданы на основе анализа сохраненных образцов.

Работы на территории главной железнодорожной станции города будут проводиться в четыре этапа. Сначала будет проведена реконструкция вокзала и котельной, затем строительство двух досмотровых павильонов с ограждением зоны безопасности, и в завершение будет проведена реконструкция пешеходного тоннеля, соединяющего здание вокзала с островными платформами.

Для удобства людей с ограниченными возможностями полы выложат специальной визуально-тактильной плиткой, на стенах перед лестницами и подъемными платформами и на перилах лестниц установят тактильные указатели, кроме того, предусмотрены и другие решения.

Отметим, что центральный вокзал города-героя Волгограда является узлом пяти направлений: на Ростов-на-Дону, Краснодар, Москву, Саратов и Астрахань.

Главное здание признано объектом культурного наследия регионального значения, памятником истории и культуры Волгоградского региона.

Центральное здание было возведено в 1954 году по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина вместо почти полностью разрушенного во время Сталинградской битвы.

Юлия Соболева
Фото: ИА «Главгосэкспертиза»

Читать volgasib.ru в