Дело о взрыве дома на проспекте Университетском передали в суд

Дело о взрыве дома на проспекте Университетском передали в суд

Дело о взрыве дома на проспекте Университетском передали в суд
Фото:

Прокуратура региона направила в суд уголовное дело об обрушении подъезда дома из-за взрыва газа.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, расследование уголовного дела по факту взрыва дома №60 по проспекту Университетскому завершено и передано в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 16 мая 2017 года в 13:04 на проспекте Университетском, 60 в жилом доме произошел взрыв. В результате погибли 4 человека, 11 пострадали.

Трагедия произошла из-за повреждения газовой трубы при незаконной врезке к городским сетям водоснабжения. Работы велись с подачи собственника торгового павильона, расположенного рядом с рухнувшим зданием.

Коммерсант нанял для врезки частника, который повредил газовую трубу. Ремонтная бригада пыталась починить коммуникации, однако произошел взрыв.

39-летний предприниматель свою вину в случившемся по-прежнему отрицает, а его 80-летний отец и фактический исполнитель работ признались в содеянном частично.

Обвиняемым грозит до 10 лет тюремного заключения. Заказчик и исполнитель работ будут ожидать суда под стражей, отец владельца торгового павильона – под домашним арестом.

Здание было признано аварийным и подлежащим сносу.

К настоящему моменту все прежние владельцы квартир в доме № 60 по проспекту Университетскому получили жилищные сертификаты.

На месте жилого здания планируют обустроить парк.

Полина Макарова
ФОТО: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в