Рекомендации волгоградцам: как увидеть парад 2 февраля

Рекомендации волгоградцам: как увидеть парад 2 февраля

Рекомендации волгоградцам: как увидеть парад 2 февраля
Фото:

Совсем немного времени осталось до одного из важнейших праздников для жителей Волгограда. 2 февраля в городе-герое пройдут масштабные мероприятия, посвященные 75-летию Сталинградской победы, в том числе парад воинских частей Волгоградского территориального гарнизона с привлечением военной техники и авиации.

Редакция «СоцИнформБюро» подготовила некоторые рекомендации, чтобы все желающие смогли лицезреть грандиозное мероприятие вживую и с максимальным удобством. Как говорится, спешите видеть. А посмотреть в этот день будет на что.

Согласно официальной программе, парад воинских частей Волгоградского территориального гарнизона с привлечением военной техники начнется в 10.00 на площади Павших борцов.

В нем примут участие военнослужащие ЮВО, а также курсанты академии МВД, МЧС, кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса, отряды Юнармии и другие.

Рекомендации волгоградцам: как увидеть парад 2 февраля

В этом году волгоградцы увидят оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо», зенитно-ракетный комплекс С-300, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», всепогодный тактический зенитно-ракетный комплекс «ТОР-М1», танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия «МСТА-С», бронеавтомобили «Тигр».

Рекомендации волгоградцам: как увидеть парад 2 февраля

На главном празднике сводный оркестр из Волгоградского, Ростовского, Калачевского гарнизонов, Новочеркасска и Волжского исполнит парадный монтаж из 12 маршей, сыгранных без перерыва, а также 6 встречных маршей, сыгранных на объезд и приветствие.

Финальная репетиция с участием военной техники состоится 31 января. В центе города уже сейчас введен режим пешеходных зон, а многие улицы закрыты для транспорта.

Поэтому автомобилистам следует учитывать тот факт, что передвижение на личном авто, в преддверии праздника весьма затруднительно.

Рекомендации волгоградцам: как увидеть парад 2 февраля

А 2 февраля представители администрации и дорожной полиции, настоятельно рекомендуют вовсе отказаться от машины и пересесть на общественный транспорт, поскольку остановка и стоянка вблизи места проведения мероприятий будут также запрещены.

Оставить свою машину можно будет в Ворошиловском районе и Краснооктябрьском районах перед въездом в центр. Однако следует учесть, что 2 февраля в этом году объявлено выходным днем, поэтому желающих припарковать машину в этих границах будет много.

Посмотреть парад придут тысячи волгоградцев и гостей города. В местах массовых мероприятий установят рамки, на прохождение которых также потребуется время. Поэтому, чтобы занять лучшие места необходимо рассчитать время и прийти заранее. Вплотную к боевой технике всех желающих не пустят, главная площадь традиционно будет огорожена. Пытаться пересечь конструкции не стоит, иначе могут возникнуть проблемы с сотрудниками полиции. Но даже с допустимого расстояния, можно будет сделать массу удачных кадров.

Погода в этот день ожидается пасмурная, но без осадков. Синоптики обещают днем 0 градусов. Одевайтесь соответственно.

Надеемся, что погода не подведет, поскольку в праздничный день над городом совершат полеты 50 воздушных судов. В их число войдут транспортно-боевые МИ-8АМТШ, разведывательно-ударные вертолёты нового поколения Ка-52 «Аллигатор», ударные вертолеты МИ-28Н «Ночной охотник», ударные вертолёты МИ-35, «летающие танки» – штурмовики Су-25СМ3 «Грач», тактические фронтовые бомбардировщики с крылом изменяемой стреловидности Су-24М, многофункциональные бомбардировщики-истребители – Су-34, многоцелевые всепогодные истребители четвёртого поколения Су-27, двухместные многоцелевые истребители поколения 4+ Су-30СМ, многоцелевые истребители МиГ-29.

Главным украшением авиационного шоу, как ранее отметили в пресс-службе Южного военного округа, станет выступление пилотажной группы «Стрижи».

Начало этого действа состоится в 12.00. Авиационные группы пролетят над Набережной, поэтому лучше всего, наблюдать за этим зрелищем из окна окрестного дома. Также, можно просто посмотреть на все происходящее с улицы со склонов Набережной.

По окончанию всех торжеств, РЖД предлагает волгоградцам воспользоваться специальной электричкой, которая позволит быстро, безопасно и комфортно добраться до южных районов Волгограда.

Полина Макарова

ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в