Волгоградская прокуратура подвела итоги 2017 года

Волгоградская прокуратура подвела итоги 2017 года

Волгоградская прокуратура подвела итоги 2017 года
Фото:

30 января в Волгограде состоялось заседание расширенной коллегии региональной прокуратуры с участием губернатора.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в обладминистрации, особое внимание было уделено вопросам сокращения долгов по зарплате и проблемам обманутых дольщиков. Также были поставлены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2018 год.

По данным областной прокуратуры, в 2017 году перед волгоградскими работниками погашена задолженность по зарплате на сумму более 320 миллионов рублей.

Ранее редакция писала о том, что с долгами расквиталось ОАО «Волгоградский судостроительный завод», ОАО «Птицефабрика «Урюпинская», ООО «ВЗБТ».

В рамках заседания, была положительно отмечена проделанная работа в сфере долевого строительства.

Также Андрей Кикоть обозначил эффективную работу руководства Волгоградской области по восстановлению прав дольщиков.

Напомним, 13 декабря 2017 года в Советском районе сдали в эксплуатацию один из домов скандально известного ЖК «Доминант».

По словам губернатора области в текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще несколько многоэтажек.

– В 2018 году планируется ввести 17 многоквартирных домов, это решение проблемы ещё для 1124 граждан. В том числе, надеемся в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию трехэтажный жилой дом в Красноармейском районе. 12 человек там живут, но всё равно для нас это важно, – сказал Андрей Бочаров.

Глава региона также подчеркнул, что уже заключены договоры о достройке трех самых проблемных объектов – ЖК «Чайка-2», «Эдэм», «Парк Европейский» . По ещё одному проблемному объекту — «Ахтуба Сити Парк» — найден механизм достройки с привлечением подрядчика.

Стоит отметить, что с недавних пор волгоградские власти стали чувствительнее относиться к проблемам обманутых дольщиков. При этом еще летом местные чиновники игнорировали сложную ситуацию с долгогстроями.

18 января региональная прокуратура провела «горячую линию» по вопросам пресечения нарушений в сфере строительства жилья с привлечением средств граждан.

«Лицом» к данной проблеме власти региона повернулись лишь после того, как Владимир Путин и Госдума обратили внимание на длительное решение вопросов, связанных с дольщиками и незаконной застройкой.

Также на заседании обсудили обеспечение жильем детей-сирот, наведение порядка в сфере ЖКХ, повышение эффективности социальной помощи, обеспечение безопасности жителей, защиту прав потребителей.

Полина Макарова
ФОТО: пресс-служба губернатора

Читать volgasib.ru в