В Волгограде увековечили память о легендарном генерале Родимцеве

В Волгограде увековечили память о легендарном генерале Родимцеве

В Волгограде увековечили память о легендарном генерале Родимцеве
Фото:

В преддверии 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве торжественное мероприятие прошло в новой мемориальной зоне парка.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро», участие в открытии памятного знака «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева» сегодня, 31 января, приняли представители администрации Волгограда.

Церемония открытия была приурочена к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В городе-герое открыли памятник Родимцеву

Ранее в честь 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в ЦПКиО подготовили мемориальную зону. Она была обустроена на месте блиндажа командира 13 Гвардейской дивизии 62 армии генерал-майора Родимцева.

В городе открыли памятник Родимцеву

Напомним, что Герой Советского Союза Александр Родимцев родился 8 марта 1905 года в Оренбургской области. Во время Великой Отечественной войны воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском и Украинском фронтах.

В Волгограде открыли памятник Родимцеву

Под его командованием части 13-й гвардейской стрелковой дивизии особенно отличились в боях за Сталинград (9 сентября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.).

Подразделения дивизии переправились через Волгу, с ходу вступили в бой в центре города. В ходе ожесточенных боев полки захватили вершину Мамаева кургана и остановили противника на подступах к Волге.

Открыт памятник

До окончания Сталинградской битвы гвардейцы под командованием генерала Родимцева не сдавали своих позиций.

Бойцы во время тяжелых сражений на стене оставили надпись: “Здесь насмерть стояли гвардейцы Родимцева”. А когда закончились бои, дописали: “Выстояв, мы победили смерть!”

Родимцеву открыли памятник

За мужество и доблесть, проявленные при обороне Сталинграда 13-я гвардейская стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

Алёна Басавина

Фото: ИА «СоцИнформБюро», музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградский государственный технический университет

Читать volgasib.ru в