Минспорта высказало претензии подрядчику строительства “Волгоград Арены”

Минспорта высказало претензии подрядчику строительства “Волгоград Арены”

Минспорта высказало претензии подрядчику строительства “Волгоград Арены”
Фото:

Минспорта подало иск к компани “Стройтрансгаз”, строящей стадион Волгограде к ЧМ-2018, на сумму более 1,015 млрд рублей.

Как сообщили “СоцИнформБюро” в пресс-службе АО “Стройтрансгаз”, Министерство спорта РФ 5 февраля подало в Арбитражный суд города Москвы два исковых заявления. Речь идет о взыскании неустоек с компании за нарушение промежуточных сроков отдельных видов работ по объектам строительства “Стадион Нижний Новгород” – на сумму 483 492 333,76 руб. и “Волгоград Арене” – на сумму 531 623 155,33 руб.

В компании рассмотрели указанные претензии и посчитали их не подлежащими удовлетворению.

– Позицию СТГ и её обоснование мы изложили в ответах и подтвердили документами, которые уже направлены в Арбитражный суд города Москвы. «Стройтрансгаз» подробно изложил все факты, в связи с которыми произошли отклонения от графика завершения двух задач – устройство внутриплощадочных тепловых сетей на «Волгоград Арене» в 2016 году и монолитные работы по эстакаде на стадионе в Нижнем Новгороде в 2017 году.  Данные работы были полностью выполнены с учетом скорректированных календарных графиков работ по согласованию с Заказчиком в лице ФГУП «Спорт-Ин», – прокомментировали в компании.

«Стройтрансгаз» планирует, что вопросы по исковым заявлениям будут решены положительно в пользу компании. Некоторое время назад два исковых требования Минспорта к СТГ были полностью отклонены АСГМ.

Отметим, что Минспорта подало иски и к другим компаниям, строящим стадионы к ЧМ-2018. Общая сумма исковых требований составила 2,91 млрд рублей. Также два иска получила компания «ПСО Казань», выполняющая строительство стадионов в Саранске и Самаре. Кроме того, иск предъявлен компании «Синара-девелопмент», у которой контракт на реконструкцию «Стадиона Центральный» в Екатеринбурге, и компании «Крокус Интернэшнл», строящей стадионы в Ростове-на-Дону и Калининграде.

Анна Павлова
ФОТО: АО “Стройтрансгаз”

Читать volgasib.ru в