В Волжском завершили экспертизу пострадавшего от взрыва дома

В Волжском завершили экспертизу пострадавшего от взрыва дома

В Волжском завершили экспертизу пострадавшего от взрыва дома
Фото:

Эксперты оценили состояние фундамента и несущих конструкций.

Как сообщили “СоцИнформБюро” в пресс-службе администрации города Волжского, эксперты провели тщательное обследование дома, оценили состояние фундамента и несущих конструкций. Заключение будет получено в течение двух недель.

По словам экспертов, критических отклонений несущей способности конструкций дома не выявлено. После получения результатов экспертизы будет заказана проектно-сметная документация и проведены ремонтно-восстановительные работы, – прокомментировали в пресс-службе администрации Волжского.

Жильцы первых трех этажей вернулись в свои квартиры 1 февраля. Подача коммунальных ресурсов обеспечивается на данный момент в полном объеме.

Жители пострадавшего от взрыва подъезда могут рассчитывать на получение материальной помощи в связи с утратой имущества. В соответствии с Социальным кодексом она выплачивается из регионального бюджета.

Напомним, 27 января в городе Волжском в пятиэтажном доме, расположенном по адресу: Пушкина, 74, произошел взрыв бытового газа, в результате которого пострадали люди, имущество и жилые помещения. Один человек – 36-летняя женщина была доставлена в больницу.

В настоящее время прокуратура города Волжского по поручению прокуратуры Волгоградской области проводит проверку в связи со взрывом бытового газа в многоквартирном доме.

В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что взрыв бытового газа произошёл из-за действий психически нездорового человека: хозяйка квартиры находилась с 1998 года под наблюдением специалистов.

Глава региона на совещании, которое состоялось 29 января, заметил, что это уже не первый случай (взрыв бытового газа в доме по улице Космонавтов, 47), который произошел вследствие действий психически нездорового человека. В связи с этим Андрей Бочаров поручил проработать и представить предложения в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации по изменению федерального законодательства, чтобы защитить жителей Волгоградской области.

Анна Павлова
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в