В Волгограде вновь обсудили судьбу ВГТЗ

В Волгограде вновь обсудили судьбу ВГТЗ

В Волгограде вновь обсудили судьбу ВГТЗ
Фото:

8 февраля 2018 года представители госкорпорации «Ростех», концерна «Тракторный завод» и губернатор Волгоградской области обсудили перспективы развития легендарного предприятия.

Как сообщает «СоцИнформБюро», в рамках рабочей встречи губернатора области Андрея Бочарова, индустриального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Абрамова, генерального директора концерна «Тракторные заводы» Альберта Бакова и генерального директора АО «РТ-Курганмашзавод» Евгения Фомичева никаких конкретных решений по ВГТЗ пока не принято.

При этом в ходе пресс-подхода Сергей Абрамов подчеркнул, что перспективы развития площадки завода имеютсяуже сегодня.

– Сегодня на совещании обсуждались текущие проблемы в деятельности предприятия и перспективы развития ВГТЗ. Мы акцентировали внимание на социальной значимости данного предприятия для региона, на социальной ответственности перед работниками завода. Мы понимаем перспективы развития данного предприятия, в рамках утвержденной программы вооружения, какой объём заказов будет выполнять предприятие. По итогу совещания мы договорились в ближайшее время уже предметно с учетом наших наработок и предложений со стороны региона рассмотреть план по дальнейшему развитию предприятия, – рассказал Сергей Абрамов журналистам.

Пока никаких конкретных планов и сроков не обозначено. Сергей Борисович добавил, что все текущие обязательства предприятия будут исполнены, а с учетом развития военной техники и гражданской продукции будут подготовлены предложения на среднюю и долгосрочную перспективу.

Добавим, что «Ростех» в настоящее время занимается текущим менеджментом Волгоградского тракторного завода, для этого в регион и были командированы специалисты госкорпорации.

Сейчас «ВГТЗ» принадлежит концерну «Тракторный завод», главный филиал которого расположен в Чебоксарах.

WoHJjzz9vaw

Ранее в целях экономии производство с пустующих территорий переместили в другие цеха. Завод продолжает работать и выполняет оборонзаказ по производству боевых машин десанта на арендуемых площадях у Судоверфи в Красноамрейском районе Волгограда. Так называемый Прибрежный корпус официально не используется.

tzr

Президент концерна «Тракторные заводы» ещё в 2015 году объявил о частичной продаже неиспользуемых площадей предприятия. Весной 2016 года стало известно, что власти Волгограда готовятся к крупной «реорганизации производственных территорий».

В прошлом году в Волгограде прошли общественные слушания по вопросу изменения назначения земли, находящейся в распоряжении ВГТЗ. По итогу голосования на месте бывших заводских цехов теперь возможно размещение зоны комплексного развития.

Это, значит, что на территории в 132 гектара, которая пропитана формальдегидами, маслами и другими вредными веществами можно будет строить жилье, банки, поликлиники, школы, детсады, объекты торговли и общепита, и многое другое. Под застройку часть территории легендарного предприятия отдали шесть волгоградцев.

Отметим, что до сих пор не прояснилась ситуация с памятниками архитектуры, которые находятся на территории завода.

Однако такое решение вполне укладывается в общую линию политики волгоградских властей, настойчиво пытающихся превратить город-герой из индустриального центра в туристический.

Сегодня все производство ВГТЗ сконцентрировано на небольшой территории, где проходит механическая обработка деталей, сборка и ремонт готовых изделий, выпускается техника для ВДВ и другого вооружения, в том числе и в рамках выполнения гособоронзаказа.

К слову, это не единственное предприятие региона, которое находится в неустойчивом положении.

Так, «Химпром» имеет долг больше 10 млрд перед кредиторами. Но несмотря на эту и другие проблемы умирающего завода, готовность дать ему новую жизнь в прошлом году высказали сразу два инвестора.

ФОТО: ИА «СоцИнформБюро», скриншот видео youtube

Читать volgasib.ru в