В регионе назвали главных нарушителей антимонопольного законодательства

В регионе назвали главных нарушителей антимонопольного законодательства

В регионе назвали главных нарушителей антимонопольного законодательства
Фото:

26 февраля Волгоградское УФАС России отчиталось об итогах работы и наиболее интересных делах, рассмотренных в 2017 году.

Как сообщает «СоцИнформБюро» со ссылкой на отчет, всего в 2017 году Управлением привлечено к административной ответственности 68 юридических лиц, 250 должностных лиц и 1 гражданин. В 2016 году данный показатель составил 328 лиц.

В качестве примеров антимонополисты приводят несколько громких дел в сфере контроля монополистической деятельности, органов власти, торговли, рекламы, недобросовестной конкуренции, а также госзаказов.

Так, дважды в прошлом году Волгоградским УФАС России квалифицировались случаи злоупотребления доминирующим положением в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». Компания необоснованного прерывала поставки газа в отношении коммунальных операторов, что привело к отключению подачи коммунальных ресурсов добросовестных потребителей.

В 2017 году оставалась острой проблема нарушения порядка и сроков технологического присоединения ООО «Концессии водоснабжения». Так, из-за нарушения ресурсоснабжающей организации затянулся ввод в эксплуатацию жилого дома ООО «Горизонт».

Стоит добавить, сейчас в Волгограде официально действуют «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения». Кроме того, по факту концессионером является и скандально известный холдинг «ПитерАвто». При этом данные организации с хозяйственной точки зрения демонстрируют еще более худший подход, чем прежние МУПы.

Волжскую городскую Думу признали виновной в нарушении, которое выразилось в возложении на владельцев торговых павильонов обязанностей по благоустройству нестационарных торговых объектов, установке малых архитектурных форм и уборке территории, прилегающей к киоску.

Представительному органу выдали предписание исправить данное несоответствие.

Еще одним нарушителем стал комитет по физической культуре и спорту администрации Волгограда, который направил подведомственным муниципальным учреждениям письменные указания о необходимости перехода организаций на обслуживание «зарплатного» проекта в ПАО «Возрождение», тем самым установил для приобретателей банковских услуг ограничение выбора.

Комитет предупредили, что он должен отозвать данные указания и сообщить подведомственным учреждениям о возможности обслуживания по «зарплатному» проекту в любом банке.

В сфере контроля госзаказов в 2017 году ведомство выдало 148 предписаний об устранении нарушений и наложило штрафов почти на 2 миллиона рублей.

Согласно отчету, в розничных сетях рост цен соответствовал росту закупочных цен в оптовом сегменте. А вот на рынках розничной реализации бензина и дизельного топлива на территории Волгоградской области обнаружены признаки доминирующего положения ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт». Дело рассматривает ЦА ФАС России.

Малозначительное правонарушение антимонополисты нашли в работе ООО «Радеж». На сайте компании не было информации о существенных условиях договора поставки. 

В 2017 году ведомство пресекло 9 актов недобросовестной конкуренции. В том числе связанных с незаконным использованием символики FIFA.

Так, возле волгоградского магазина одежды был размещен указатель в виде фигуры официального талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России – ЗабивакиТМ.

Также символика FIFA («FIFA WORD CUP RUSSIA 2018») была использована на конструкции, оформленной как фотозона, расположенной у здания торгово-развлекательного комплекса.

Одним из громких дел в прошлом году стала реклама таблетированных конфет «Офтальмин» на радио «России» с указанием на якобы лечебные свойства товара. В итоге ФГУП «ВГТРК» получило штраф в размере 150 тысяч рублей.

Помимо этого в 2017 году остро стоял вопрос об отмене маршруток.

Сложная ситуация сохраняется в регионе на рынке ритуальных услуг.

Так, Волгоградское УФАС долгие годы борется с монополией похоронного дома «Память» в Волгограде.

Похоронный дом регулярно оказывается в центре разного рода конфликтов. Однако в связи с различными преференциями со стороны мэрии организации прежде удается сохранять прочные позиции.

Возможно, разного рода преимущества обусловлены аффилированностью «Памяти» и депутата областной думы Ирины Соловьевой.

Полина Макарова
ФОТО: региональное УФАС России

Читать volgasib.ru в