Волгоградские пожарные спасают любые жизни

Волгоградские пожарные спасают любые жизни

Волгоградские пожарные спасают любые жизни
Фото:

26 февраля на улице Кузнецова в Краснооктябрьском районе Волгограда случился страшный пожар. Огонь унес жизни 3-х человек. Жертвы были не только среди людей. Однако неравнодушные спасатели, рискуя жизнью, вытаскивали из пламени всех, кого могли, в том числе и домашних животных.

Как ранее сообщало «СоцИнформБюро», накануне в полдень на первом этаже четырехэтажного дома по улице Кузнецова загорелась трехкомнатная квартира. Ликвидировать возгорание удалось полностью к 16:26. На месте происшествия были найдены погибшими 96-летняя и 71-летняя женщины, 58-летний мужчина.

Огонь тушили 37 человек и 13 единиц техники.

Часть пожарных боролись с огнем, а другие спасали людей из соседних квартир.

В числе последних оказался Николай Наумов. Спасатель поднялся на 4-й этаж, где в одной из квартир заметил двух кошек. Живым оставалось лишь одно животное. Этого рыжего кота Наумов взял на руки и вытащил на улицу.

Волгоградские пожарные спасают любые жизни

– Я вынес кота на улицу. Я чувствовал его слабенькое дыхание и помог ему руками, чтобы кот начал дышать кислородом, который мой коллега уже поднес к его маленькой мордочке. После нескольких движений, кот замяукал и стал самостоятельно дышать. Я передал его в руки хозяйке, которая плакала от волнения за своего любимца, а она уже отправила его в ветеринарную клинику, – рассказал спасатель Николай.

По словам Наумова, увидев животное, которому нужна была помощь, он не смог пройти мимо.

– Может, кто другой бы и прошел мимо, не обратил внимания, а я не смог. Кошка ведь тоже живое создание, – сказал Николай.

Более подробно эту историю спасатель рассказал в интервью нашим коллегам из интернет-газеты «Кривое зеркало».

Отметим, Николаю Наумову 36 лет. Он работает в пожарно-спасательной части с 2014 года.

Между тем, пресс-служба регионального главка МЧС России назвала причину того страшного пожара. Оказалось, что домашние вещи в одной из квартир четырехэтажного здания на улице Кузнецова загорелись из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Спасатели обеспокоены складывающейся пожарной обстановкой на территории региона, поскольку по сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось, а вот число погибших возросло. 27 февраля ситуацию обсудили на специальном брифинге.

Полина Макарова
ФОТО: ГУ МЧС России, личный архив Николая Наумова

Читать volgasib.ru в