Роспотребнадзор рекомендовал волгоградцам не переутомлять школьников

Роспотребнадзор рекомендовал волгоградцам не переутомлять школьников

Роспотребнадзор рекомендовал волгоградцам не переутомлять школьников
Фото:

Ведомство опубликовало список рекомендаций родителям по внешкольным нагрузкам детей.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, родителям школьников следует помнить о том, что освоение новых знаний и умений ребенком, помимо классных занятий, увеличивает нагрузку на детский организм. В этой связи к данному вопросу следует подходить избирательно.

– Родители должны помочь организовать режим дня школьнику таким образом, чтобы максимально эффективно использовать имеющееся время и параллельно предупредить развитие переутомления, – пояснили в ведомстве.

Так, перед тем как отдавать ребенка в кружок или секцию для начала нужно получить одобрение врача-педиатра.

Специалисты рекомендуют детям совмещать занятия спортивного и неспортивного профилей. При этом не следует отдавать своего ребенка в несколько секций сразу. Эксперты утверждают, что для нормального развития школьника вполне достаточно 2-х дополнительных кружков.

При этом важно, чтобы у ребенка был минимум час между уроками в школе и дополнительными занятиями для отдыха и приема пищи. Не стоит забывать и том, что у ребенка должно оставаться время для прогулки на свежем воздухе.

Согласно санитарным нормам и правилам, занятия в организациях дополнительного образования должны начинаться не раньше 8.00 и заканчиваться не позднее 20.00. Для обучающихся в возрасте 16-18 лет допускается окончание занятий в 21.00.

Дополнительные занятия могут проводиться в любой день недели, а также во время каникул. Как правило, они проходят 2-3 раза в неделю по 30-45 минут. Между занятиями одолжен быть 10-ти минутный перерыв. За это время дети могут отдохнуть, а помещения должны проветрить.

Полина Макарова
ФОТО: Globallookpress

Читать volgasib.ru в