Региональный парламент предложил ужесточить наказание браконьерам

Региональный парламент предложил ужесточить наказание браконьерам

Региональный парламент предложил ужесточить наказание браконьерам
Фото:

Областные парламентарии обратились к федеральным органам власти с предложением ужесточить наказание за использование электроудочек.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в областной Думе, избранники народа предложили государству не только ужесточить наказание за использование оборудования для поражения рыбы током, но и законодательно запретить продажу таких приборов.

В настоящее время Минсельхозом РФ утверждены правила рыболовства, согласно которым запрещается использование электроудочек, а также ввоз на территорию страны сетей из синтетических материалов и электроловильных систем.

За нарушение предусмотрен штраф для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до тридцати тысяч рублей, юридических лиц – до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова.

Между тем, практика показывает, что данные меры неэффективны. Так, на территории Волгоградской области регулярно “ловят” браконьеров с сетями и электроудочками.

В этой связи парламентарии считают необходимым полностью запретить реализацию на территории страны указанных предметов, ужесточить ответственность за применение таких приборов, а также ввести наказание за продажу запрещенных рыболовных сетей и электроудочек вплоть до уголовной ответственности.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в