Районы Волгоградской области продолжают уходить под воду

Районы Волгоградской области продолжают уходить под воду

Районы Волгоградской области продолжают уходить под воду
Фото:

ГУ МЧС России по региону сообщило о текущем состоянии оперативной обстановки, связанной с подтоплением населённых пунктов Волгоградской области.

Как рассказали «СоцИнформБюро» в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, в настоящее время частично подтопленными оказались Еланский, Кумылженкий, Фроловский муниципальные районы и городской округ город Михайловка.

Резкое ухудшение паводковой ситуации случилось в ночь на 2 апреля.

В зоне подтопления оказался 31 населенный пункт, 790 домов в которых проживают 2137 человек, из них 396 детей и 2680 придомовых территорий.

Сейчас в области на региональном уровне действует режим «Повышенной готовности». В Кумылженком, Фроловском муниципальных районах и городском округе городе Михайловке введён режим «Чрезвычайной ситуации».

Мониторинг гидрологический обстановки осуществляется в круглосуточном режиме через 29 стационарных и 2 подвижных гидропоста. Беспилотники проводят разведку с воздуха.

В муниципальных районах развернуты оперативные штабы. Работу здесь продолжают и межведомственные оперативные группы. В Михайловке задействован подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Местных жителей оповещают о текущей обстановке регулярно.

Для эвакуации населения, попавшего в зону подтопления, развернуто 18 пунктов временного размещения, общей вместимостью 3720 человек. В настоящее время отселено 359 человек. На местах работают психологи.

Жителям, которые отказались бросить дома доставляют продукты и лекарства. Также по обращениям ведется эвакуация скота.

Подразделения МВД заняты охраной общественного порядка.

Для непосредственной ликвидации ЧС задействованы 714 человек и 199 единиц техники.

Группировка экстренных служб увеличилась за счет Донского спасательного центра и Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Работа по минимизации последствий паводка продолжается.

Напомним, накануне глава МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк провел брифинг, посвященный осложнённой паводковой ситуации.

Полина Макарова
ФОТО: МЧС

Читать volgasib.ru в