Гендиректор ЗАО “Управление отходами” ответит за работу без лицензии

Гендиректор ЗАО “Управление отходами” ответит за работу без лицензии

Гендиректор ЗАО “Управление отходами” ответит за работу без лицензии
Фото:

Экс-гендиректора ЗАО “Управление отходами-НН” Игоря Гаврилова обвиняют в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии: несколько лет под его руководством региональный оператор утилизировал отходы без соответствующего на то разрешения.

Как стало известно “СоцИнформБюро”, экс-гендиректор регионального оператора по утилизации отходов обвиняется по статье “Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере”.

По версии следствия, за время руководства Гаврилова, ЗАО “Управления отходами-НН” утилизировало более 97 тыс. куб. м. отходов IV класса опасности на Балахнинском полигоне ТБО, заработав более 11 млн рублей. При этом у регоператора не было на ведение данной деятельности соответствующего разрешения.

По итогам проверки ФСБ составила акт и выдала предписание. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов).

Согласно документам, с компанией министерство экологии Нижегородской области заключило два контракта на утилизацию отходов. За 11 лет фирма должна заработать около 8 млрд рублей. Жрналисты РБК выяснили, что компания эта является убыточной, однако с получением контракта по итогам прошлого года ​ЗАО “Управление отходами-НН” удалось скостить сумму чистого убытка на 20,5 процентов – с 55,5 до 44,1 млн руб. При этом выручка компании выросла на 33,4 процента – с 229,4 до 306,1 млн руб.

Между тем, в Чувашии ЗАО «Управление отходами» не станет строить мусороперегрузочные станции, которые были ранее предусмотрены концессионным соглашением. Причина – нарушение закона о защите конкуренции.

Отметим, что уже не в первый раз структура, входящая в ЗАО «Лидер», показала свою несостоятельность. Несмотря на нарушения в целом ряде регионов, которые повлекли за собой вмешательства антимонопольной службы, компания продолжает биться за новые контракты.

Это можно было бы назвать совпадением, если бы буквально на днях и в Волгоградской области не проигнорировали требования УФАС.

Местные чиновники отказались приостановить конкурсную процедуру отбора регоператора. 25 апреля конкурсная комиссия допустила к участию ООО «Управление отходами – Волгоград» и ООО «Спецпроект», а уже через пару дней выявила нарушения в документации последнего. Поздним вечером 27 апреля было организовано экстренное заседание, на котором были аннулированы торги и отстранены все участники конкурсного отбора «за предоставление недостоверных данных». Ближе к полуночи того же дня на официальном сайте появился итоговый протокол. Как заявили эксперты, организатор торгов дал ООО «Управление отходами-Волгоград» второй шанс. 

ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в