В Волгограде коммунальные тарифы вырастут в угоду ресурсоснабжающим организациям

В Волгограде коммунальные тарифы вырастут в угоду ресурсоснабжающим организациям

В Волгограде коммунальные тарифы вырастут в угоду ресурсоснабжающим организациям
Фото:

В конце прошлого года глава Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление, согласно которому плата за ЖКХ традиционно вырастет с 1 июля 2018.

Тарифы на холодную и горячую воду, водоотведение, газ, тепло и электричество в Волгограде, Камышине, Михайловке, Фролово и большинстве поселений региона жителей региона подорожают примерно на 4%. В Волжском средний рост платы за жилищно-коммунальные услуги составит 5%. Больше всего коммуналка в 2018 году подорожает в городе Жирновске – на 6,3%.

Так, плата за электроэнергию в среднем повысится на 15 копеек за кВтч. К прежней сумме за холодную воду и водоотведение прибавится примерно 14 рублей. Каждый кубометр горячей воды подорожает на 4,84 рубля. Стоимость отопления повысится минимум на 20-25 рублей.

14 июня в Волгограде состоялась пресс-конференция, посвященная теме очередного изменения тарифов на коммунальные услуги. В рамках мероприятия эксперты рассказали, с чем связанно очередное повышение тарифов и как избежать переплат.

Главными спикерами выступили представители сферы ЖКХ, соцзащиты и тарифного регулирования региона.

Так, председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова пояснила, почему опять растут тарифы и с чем это связанно.

– С 1 июля 2018 года коммунальные тарифы повысятся не более чем на 4% в 441 муниципальном образовании области. Всего их 443. Повышение тарифов, и как следствие повышение платы за шесть видов коммунальных услуг, связано с инфляцией в экономике, с ростом стоимости топливно-энергетических ресурсов и расходами на ремонт, ростом индексации заработной платы в сфере ЖКХ. Тарифы выросли в рамках пределов ограничения роста платы граждан, установленных для нашего региона Правительством РФ. На 2018 год он составляет 4%, а предельное отклонение внутри региона для ряда муниципальных образований – 2,3%, – пояснила Светлана Алексеевна.

Эксперт подчеркнула, что федеральное законодательство предусматривает особенности тарифообразования в части воды и отопления.

– Что касается тепла и воды, здесь федеральное законодательство определяет особенности тарифообразования. Тарифы устанавливаются для ресурсоснабжающих организаций, в сфере обслуживания которых находится многоквартирный или частный дом. Сегодня на волгоградском рынке ЖКХ 540 коммунальных организаций. Для каждой из них устанавливаются тарифы. На электроэнергию распространяется единый тариф, – подчеркнула Светлана Алексеевна.

Так, теплосети города Жирновска переходят в концессию, поэтому с 1 июля тарифы плата за тепло здесь вырастут на 6,3%.

Напомним, что в Волгограде тарифы резко подскочили сразу после сдачи в концессию волгоградского водопровода в 2015-м, а также имущества МУП «ВКХ» в 2016-м ООО «Концессиям водоснабжения» и ООО «Концессиям теплоснабжения» соответственно (обе компании подчинены ЗАО ИК «Лидер»). Затем депутаты городской думы практически единогласно проголосовали за увеличение коммуналки на 9,8%, вместо ставки 4,2%, регламентированных Правительством России.

Стоит сказать, что в сравнении с другими регионами повышение тарифов, в частности на воду, в Волгоградской области не самое щадящее.

В Волгограде коммунальные тарифы вырастут в угоду концессиям

При этом одним из основных условий сдачи объектов в концессии была заморозка тарифов, поскольку компании и без того смогут извлекать прибыль через установку нового энергоэффективного оборудования.

Отметим, что в 2017-м в концессию сдали центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО). С 2018 года имущество МКП «Волгоград-Горсвет» передано в долгосрочную аренду ООО «Светосервис-Волгоград».

В настоящее время избирается мусорный концессионер. Когда появится услуга по обращению с коммунальными отходами, волгоградцам снова придется заплатить.

– Когда будет выбран региональный оператор, вывоз мусора перейдет из жилищных услуг в коммунальные, т.е. будет регулироваться государством. Каждый гражданин будет оплачивать данную услугу по нормативу. Тариф будет установлен в течение двух месяцев после избрания регионального оператора. Он будет единым. Пока цифра эта не известна, поскольку не состоялся конкурс и плата за негативное воздействие пока составляет 12%, но возможно, будет уменьшена в 7 раз. По предварительным подсчетам, без снижения платы за негативное воздействие, плата за кубометр мусора составила 695 рублей или 143 рубля с человека в месяц, – пояснила Светлана Алексеевна.

А пока волгоградцы могут сэкономить, устанавливая дома приборы учета и поверяя их в положенные сроки, а также используя льготы, если тавые имеются. За защитой своих прав граждане вправе обращаться в региональный Жилнадзор, органы соцзащиты, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Полина Макарова
ФОТО: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в