Как выжить в жару в квартире без кондиционера

Как выжить в жару в квартире без кондиционера

Как выжить в жару в квартире без кондиционера
Фото:

Летний сезон в самом разгаре, столбик термометра за окном неумолимо зашкаливает. В такую жару хочется телепортироваться из душного помещения и оказаться где-нибудь на природе, в тенёчке, у воды. У большинства волгоградцев квартира больше напоминает раскалённую духовку. Оградить от летнего пекла способен только кондиционер, но что делать, если его в помещении нет? “СоцИнформБюро” собрало несколько несложных способов, которые помогут вам свободно дышать в четырёх стенах.

Тонировка окон

Солнечные лучи имеют свойство нагревать воздух даже через оконные стекла. В первую очередь, необходимо позаботиться об их тонировке. На летний период заклейте окна защитной плёнкой, которая будет препятствовать проникновению солнечных лучей в ваше жилище.

Влажная уборка

От жары спасёт влажная уборка. Слегка намочите в квартире шторы и занавески, развесьте на дверях и стульях влажные полотенца. Этот «народный» метод спасёт вас от сухого воздуха и пыли. Если хотите усилить эффект, то изготовьте самодельный кондиционер. Для этого заморозьте воду в пластиковых бутылках и поставьте их перед вентилятором. С помощью такого несложного приспособления можно создать не просто прохладный ветерок, но даже и легкий бриз.

Холодные бутылки

Холодными бутылками можно охладить свою постель. Для более комфортного отдыха за полчаса до сна просто положите на простыню и подушку бутылки с ледяной водой, а перед сном – поставьте их возле кровати. Есть ещё один действенный способ охладить постельное бельё. Сложите его в полиэтиленовый пакет и закиньте в холодильник. Желательно, чтобы постельное белье и подушки были из легких натуральных тканей.

Светодиодные лампы

Обратите внимание на лампы накаливания. В отличие от флуоресцентных или светодиодных, они выделяют на 80% меньше тепла, а значит, не будут способствовать нагреванию помещения, в котором вы находитесь. Кроме того, они значительно экономнее. Это поможет не только уберечь вас от жары, но и позволит сэкономить.

Опрыскивание цветов

Следите за влажностью воздуха, используя стационарные увлажнители или обычные опрыскиватели. Также вас выручат цветы. Влажная почва и регулярное опрыскивание цветочных горшков создают благоприятный микроклимат в помещении. Кроме того, с психологической точки зрения жару легче переносить среди зелени.

Заполненная водой ванна

Спастись от жары поможет также заполненная водой ванна и тазы. Наберите с утра, перед уходом на работу, «холодную» ванну. Можно еще в каждой комнате расставить заполненные водой ёмкости. По мере того, как вода будет испаряться, воздух будет увлажняться.

Тазик с водой для ног

Наберите в таз прохладной воды и подержите в нём ноги. Это улучшит кровоток, снизит отёчность и облегчит общее состояние.

Влажное полотенце

Если в душной комнате ночью не спится, можно положить под голову влажное полотенце. Это спасёт от перегрева, охладит поток крови, поступающий к головному мозгу, и поможет уснуть.

Душ

Старайтесь принимать прохладный душ, как минимум, пару раз в день. Это не только понизит температуру вашего тела, но и придаст ощущение свежести, а также предотвратит появление раздражения на коже, возникающего от жары.

Мультиварка вместо плиты

Меньше используйте газовую плиту и духовой шкаф. Приобретите для готовки мультиварку, либо же обходитесь холодными закусками, тем более, что в жару и есть-то особо не хочется.

Пусть жара не застанет вас врасплох!

Анна Павлова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в