В Волгограде будет два парка Победы

В Волгограде будет два парка Победы

В Волгограде будет два парка Победы
Фото:

Накануне завершилось голосование за самое яркое название нового парка у подножия Мамаева кургана. Как оказалось, для волгоградцев “Победы” много не бывает…

По данным ИА «СоцИнформБюро», в июне на официальном сайте администрации Волгограда стартовало голосование за самое яркое наименование нового парка у подножия Мамаева кургана.

Местным жителям предложили выбрать один из следующих вариантов названия парков: им. Акинфеева; Арена; Возрождение; парк Встреч; парк Мира; парк Молодежный; парк Победы; Россия; парк Сталинградский и парк Чемпионов.

В голосовании приняли участие около 5 тысяч волгоградцев. Большинство голосов было отдано за то, чтобы парк носил название «парк Победы». Такое имя ему и присвоят в этом году.

Между тем, в городе-герое уже есть парк с таким же названием…

Это популярное место отдыха и коренных волгоградцев, и гостей города – парк Победы. Он расположен на верхней террасе центральной набережной Волгограда, на стыке Аллеи Героев и парадной лестницы, где установлен фонтан «Искусство». Назвали так парк неслучайно: именно здесь гитлеровские войска, стремившиеся прорваться к Волге, были остановлены.

В Волгограде будет два парка Победы

Что касается парка у подножия Мамаева кургана, то он был заложен в 1965 году по народной инициативе.

Как сообщил редакции председатель совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, тогда его назвали Мемориальный парк, а Евгений Вучетич включил эту зону в мемориальный комплекс.

– Мемориальный парк является частью объекта культурного наследия «Мемориальные парки на Мамаевом кургане и предместий Мамаева кургана», 50-80-е годы XX в. и входит в состав ОКН «Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане». Сегодня могу лишь добавить, что его не надо никак называть, у него уже есть название – Мемориальный парк, и все работы так и назывались – реконструкция и благоустройство Мемориального парка, – сказал Валерий Владимирович.

В начале 2017 года начались работы по реконструкции парка – были выкорчеваны все деревья, вместо которых высадили молодые саженцы, проложены новые дорожки, построена большая автостоянка, появились цветомузыкальный фонтан и сцена. По сути, старый мемориальный парк был уничтожен, а на его месте появился новый, для досуга и развлечений.

Новая зона отдыха напротив стадиона «Волгоград Арена» была торжественно открыта 14 июня 2018 года.

Полина Макарова
ФОТО: мэрия Волгограда

Читать volgasib.ru в