Бюджет 2009 года секвестрирован дважды

Бюджет 2009 года секвестрирован дважды

Бюджет 2009 года секвестрирован дважды
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 22 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня депутаты областной Думы приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов».

Поправки предусматривают сокращение доходной и расходных частей бюджета, а также уменьшение дефицита.

Законопроект разработан администрацией Волгоградской области. Напомним, это уже второй секвестр главного финансового документа региона. Главная причина пересмотра бюджета – падение собственных налоговых и неналоговых доходов в условиях кризиса. Сокращение по ним прогнозируется на 5,5 млрд. рублей или 14,8%. В частности, уменьшены плановые показатели по доминирующим видам налогов: на прибыль организаций – на 3,8млрд. рублей, доходы физических лиц – на 1,1 млрд. рублей, совокупный доход – на 337 млн. рублей, а также акцизы – на 346 млн. рублей. В целом же доходная часть областной казны с учетом безвозмездных поступлений уменьшена на 1,8 млрд. рублей и теперь составляет 53,6 млрд. рублей.

Расходная часть бюджета в связи с сокращением доходов и необходимостью оптимизации также уменьшена на 2,6 млрд. рублей или 4,2%. Сейчас она составила 58,3 млрд. рублей.

Принимая во внимание утвержденные поправки, размер дефицита бюджета на 2009 год определен в размере 4,7 млрд. рублей. Это 14,75% от общего объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

Что касается перераспределения средств внутри расходных разделов бюджета, то они станут предметом рассмотрения уже во время второго чтения, которое парламентарии планируют провести на следующем заседании облдумы.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в