Бюджет 2010 года будет пересчитан

Бюджет 2010 года будет пересчитан

Бюджет 2010 года будет пересчитан
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 27 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Администрация Волгоградской области отозвала из облдумы законопроект об областном бюджете на 2010-2012 годы. Основные параметры главного финансового документа региона, который уже прошел нулевое чтение, будут пересмотрены в сторону уменьшения. Секвестр затронет и социально-значимые статьи расходов.

Напомним, проект бюджета области на предстоящий трехлетний период верстался с учетом ряда законодательных инициатив руководства региона, направленных на пополнение доходной части. Они предусматривали отмену налоговых льгот на имущество и транспорт для органов государственной власти, местного самоуправления и подведомственным им бюджетным учреждениям, а также повышение ставок транспортного налога.

В общей сложности предлагаемые руководством региона меры позволяли мобилизовать в доходную часть бюджета свыше 4 млрд. рублей. Сумма весьма значительная, тем более если учесть, что ситуация с налоговыми и неналоговыми поступлениями в областную казну в 2010 году в связи с посткризисными явлениями прогнозируется достаточно сложная.

Как известно, на последнем заседании облдумы депутаты, несмотря на экономическую оправданность данных законодательных инициатив, их отклонили. В связи с этим возникла необходимость пересмотреть заново все параметры бюджета. В администрации считают, что новый вариант главного финансового документа будет гораздо пессимистичнее первоначального. Значительному сокращению подвергнутся не только доходы, которые и без того прогнозировались на уровне 2008 года, но и расходы, поскольку дефицит бюджета изначально планировался на предельном уровне.

Существенным ударом по доходной части, конечно же, станет сохранение на местном уровне налоговых льгот, чего настоятельно добивались областные парламентарии. Таким образом, бюджет в будущем году не дополучит свыше 1,7 млрд. рублей. Более того, отказ оптимизировать налоговые льготы лишает регион возможности получить в будущем году дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета и дешевый бюджетный кредит. Сумма потерь – еще около 2,5 млрд. рублей доходов.

Также депутаты не утвердили повышение ставки транспортного налога, которые не индексировались на протяжении последних трех лет. Сейчас в Волгоградской области на автомобили до 100 лошадиных сил она составляет 7,5 рубля. Для сравнения в Краснодарском крае – 15 рублей, в Ростовской и Воронежской областях – 12 рублей, республиках Адыгея и Северная Осетия-Алания – 10 рублей. Индексация транспортного налога позволяет мобилизовать более 200 млн. рублей доходов дополнительно. На эти деньги можно сделать поверхностный ремонт 40-45 км автомобильных дорог или построить 5 -7 км новых.

В проекте бюджета на предстоящий период, который прошел нулевое чтение, планировалось увеличение фонда финансовой поддержки муниципальным образованиям на 35% или на 2,1 млрд. рублей. При расчетах в эту сумму закладывалась компенсация муниципальным образованиям дополнительных расходов в случае отмены налоговых льгот на имущество и транспорт для органов местного самоуправления, объем которой превышал их реальные затраты на уплату этих налогов в 3 раза. Теперь администрация области вынуждена отказаться от этой меры. Отметим, в этом случае пострадают бюджеты практически всех муниципальных образований региона, кроме города Волгограда, который активнее всех выступал против отмены налоговых льгот.

Уменьшение объема доходов неизбежно влечет за собой и сокращение расходов. В 2010 году практически до минимума будут уменьшены статьи по капитальным вложениям. Но, самое главное, секвестр затронет и социально-значимые статьи расходов. Так изначально в проекте бюджета закладывалась сумма на индексацию в 10% мер социальной поддержки населения – это выплаты малообеспеченным гражданам, инвалидам, ветеранам, многодетным семьям и т.д. В новом варианте бюджета увеличения средств на данные цели не будет.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в