Областные власти прогнозируют на 2011 год хороший урожай

Областные власти прогнозируют на 2011 год хороший урожай

Областные власти прогнозируют на 2011 год хороший урожай
Фото:

Администрация Волгоградской области ожидает от будущего 2011 года развития животноводства, перерабатывающей отрасли и хорошего урожая хлеба. В некоторых районах начнется реконструкция старых систем мелиорации.

Такой прогноз обнародовал заместитель главы администрации Волгоградской области, курирующий сельское хозяйство и продовольствие, Александр Тарасов. По словам вице-губернатора, планируется построить 11 крупных животноводческих комплексов. Будет завершено строительство мясо-молочного комплекса для крупного рогатого скота на 1800 голов в Михайловском районе, которое началось еще в конце прошлого века, но было заморожено. К строительству крупного животноводческого комплекса на 1200 голов планируют приступить во Фроловском районе, а в Еланском появится ферма на 5000 голов, чтобы обеспечить сырьем местного производителя – Еланский маслосыркомбинат.

Запланировано в регионе и строительство мини-ферм, в среднем на 24 головы крупного рогатого скота. Такие должны появиться в Заволжье, в первую очередь – в Быковском и Николаевском районах.

По словам Александра Тарасова, предстоит исправить ситуацию в перерабатывающей промышленности Волгоградской области. В 2010 году на полях и в огородах Волгоградской области было выращено 720 тысяч тонн овощей, но только 6 тысяч тонн этой продукции попали на переработку в местные предприятия, остальные отправлены в соседние регионы. Теперь областные власти обещают приступить к строительству мини-консервных заводов.

2,5 тясяч га полей Волгоградской области в наступающем году будут снабжать влагой оросительные системы, построенные еще в советское время. Первыми начнут работу оросительные системы в хозяйствах «Лидер» Николаевского района и «Котлубань» Городищенского района, уже готова проектно-сметная документация на их реконструкцию.

Областные власти также прогнозируют хороший урожай хлеба. В 2010 году озимыми культурами было засеяно более миллиона гектаров, что в 3 раза больше, чем в 2009 году.

Витольд Ярмакович

Читать volgasib.ru в