Для ввоза иностранных автомобилей теперь не нужен Глонасс. Но это временно

Автомобиль \ СоцИнформБюро

Правительство России временно упростило регистрацию автомобилей, ввозимых гражданами или организациями из-за границы. Соответствующее постановление, как сообщается на сайте кабинета министров , подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Своим документом правительство временно отменило одно из обязательных требований к техническому оснащению автомобилей. Теперь их можно будет использовать без устройств вызова экстренных служб “ЭРА-ГЛОНАСС”.

До принятия документа комплектация импортных машин таким оборудованием была обязательным условием для ввоза и постановки автомобиля на учет в ГИБДД. “Однако из-за санкций недружественных государств у российских производителей систем вызова экстренных служб возникли перебои с комплектующими”, – говорится в сообщении.

Несмотря на то что система «Эра-Глонасс» позиционировалась как исключительно российская система, так или иначе система напрямую зависит от зарубежных деталей, импортозаместить или импортоопередить почему-то не удалось.

В данных условиях мера существенно упрощает и удешевляет стоимость ввоза из-за рубежа новых и подержанных транспортных средств. По данным «СоцИнформБюро», отсутствие поставок новых автомобилей официальным дилерам открывает существенные возможности для теневых игроков, которые в массовом порядке начали скупать автомобили в Объединенных Арабских Эмиратах. Стоимость покупки авто из-за разницы курсов там существенно ниже, что позволяет их ввозить на российский рынок в массовом порядке.