На территории Калачевского порта появится завод Биотехнологий

На территории Калачевского порта появится завод Биотехнологий

На территории Калачевского порта появится завод Биотехнологий
Фото:

В Волгоградской области сделан еще один шаг по пути реализации ведомственной целевой программы «Развитие Калачевского речного порта на 2009-2012 годы».

Между управлением лесного хозяйства администрации Волгоградской области, Калачевским муниципальным районом, управляющей компанией ЗАО «Альтернативные топливные биотехнологии» и ОАО «Калачевский порт» заключено соглашение о строительстве на территории предприятия завода Волгоградских Биотехнологий (ВолгоБиоТех) по производству древесных гранул (пелет). Общий объём инвестиций – 700 млн. рублей. Срок реализации проекта – два года.

Участники соглашения подписали протокол о намерениях, в котором определили обязанности каждой из сторон. Управляющей компании ЗАО «Альтернативные топливные биотехнологии» предстоит провести маркетинговые исследования, подготовить проект завода, разработать и утвердить бизнес-план, а также финансовую модель проекта. Причем это должно быть эффективное, современное и экологически чистое производство.

ОАО «Калачевский порт» берет на себя обязанность предоставить земельный участок для строительства и возможность подключения к инженерным коммуникациям. В свою очередь администрации региона и Калачевского муниципального района будут обеспечивать в рамках действующего законодательства необходимое сопровождение проекту – содействовать в оперативном оформлении требуемых согласований и разрешений при его подготовке.

Не менее важным фактором в реализации этих планов станет государственная поддержка, предусмотренная региональным законодательством об инвестиционной деятельности, а также принятым в феврале текущего года законом «О государственной поддержке промышленных предприятий на территории Волгоградской области».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.