В Волгоградской области наблюдается рост конкуренции на рынке труда

В Волгоградской области наблюдается рост конкуренции на рынке труда

В Волгоградской области наблюдается рост конкуренции на рынке труда
Фото:
https://pxhere.com

В Волгоградской области увеличивается конкуренция за рабочие места среди местных жителей. Согласно аналитике hh.ru, в этом летнем сезоне жители региона стали на 27% активнее искать работу и подработку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За последние 30 дней на рынок труда вышло более 69,3 тыс. человек.

«С увеличением активности соискателей растет и уровень конкуренции за вакансии. Если в начале лета 2024 года на одну вакансию приходилось в среднем 3,2 резюме, то сейчас этот показатель составляет 5,7. Таким образом, за год конкуренция в регионе возросла на 2 пункта. Хотя эта динамика укладывается в рамки нормы, она указывает на качественные изменения в структуре рынка труда Волгоградской области», – комментирует Олеся Лавренова, директор hh.ru Юг.

На местном рынке труда уже наблюдаются сферы с высокой конкуренцией. Наиболее сложной является ситуация в области стратегии, инвестиций и консалтинга, где на одну вакансию претендуют 32 кандидата. По сравнению с прошлым годом уровень конкуренции в этой сфере увеличился почти на 10 пунктов.

Среди специалистов в области искусства и массмедиа конкуренция составляет 26 резюме на место, а среди топ-менеджеров – 24. В сферах маркетинга, рекламы и PR конкуренция достигает 19 человек на вакансию, а в области безопасности – 16 резюме на место.

В то же время, в розничной торговле ситуация остается сложной из-за нехватки кандидатов: на одно рабочее место претендует всего 2 человека. Кадровый дефицит также наблюдается в медицине и фармацевтике, где на одну вакансию приходится около 3 резюме.

«Рост конкуренции среди соискателей может быть вызван несколькими факторами. Во-первых, некоторые компании могут сокращать активность на рынке труда из-за сезона: одни увеличивают спрос на кадры, а другие «уходят на кадровые каникулы». Летом также наблюдается рост активности соискателей, так как выпускники ищут работу, что увеличивает конкуренцию.

Экономические факторы также играют роль: работодатели могут приостанавливать набор персонала из-за внутренней экономической нестабильности, что приводит к экономии на найме. Некоторые компании могут сокращать количество вакансий из-за снижения инвестиционной активности, особенно в сфере страхования и финансов. Не стоит забывать и о переизбытке специалистов в «модных» профессиях, таких как ИТ, маркетинг и управление, что привело к большому числу выпускников курсов и вузов. В результате рынок перенасыщен junior-специалистами, а вакансий для них становится меньше», – добавляет Олеся Лавренова.

Читать volgasib.ru в