В Волжском дороги ремонтируют и в зимнее время

В Волжском дороги ремонтируют и в зимнее время

В Волжском дороги ремонтируют и в зимнее время
Фото:

Как оказалось мороз для ремонта дорог – не помеха. При минусовой температуре такие работы можно делать с помощью укладчика литого асфальта

В Волжском пока не пошел снегопад, дорожники работали по этой технологии на улице Пушкина, сообщили в пресс-службе мэрии.

Литой асфальт применяют при температуре до минус 20 градусов. Это смесь битума и минерального порошка, разогретая в специальных условиях до температуры 200-250 градусов. Ее можно укладывать даже во влажную и холодную погоду – остаточная влага выпаривается кипящей смесью.

Машина, осуществляющая такой оперативный ремонт дорог, может приготовить до 3,8 куб.м. смеси. Этого хватит на 30-35 кв м дорожного полотна с учетом того, что ямы будут глубиной не более 5 см. В ближайшее время на дороги Волжского выйдут уже две машины по укладке литого асфальта.

В Европе многие автострады ремонтируются полностью по технологии литого асфальта. Срок службы такой дороги составляет не менее пяти лет.

Фото: пресс-служба администрации Волжского

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.